Общество

Два новых детских сада построят в заречной части Нижнего Новгороде до конца года

Два новых детских сада построят в заречной части Нижнего Новгороде до конца годаНижний Новгород. 18 сентября. НТА-Приволжье — Два новых детских сада построят в заречной части Нижнего Новгороде до конца года.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, два детских сада должны построить в заречной части города до конца года – в микрорайоне "Седьмое небо" и "Бурнаковский". Об этом заявил заместитель мэра города Леонид Самухин в ходе инспекционного объезда социальных объектов.

По данным подрядчика, строители уже возвели коробку здания детского сада в микрорайоне "Седьмое небо" и приступили к внутренней отделке помещений. Монтаж всех жизненно-важных коммуникаций выполнен на 98%.

"Новое дошкольное учреждение будет рассчитано на 320 мест. В нем будут предусмотрены музыкальные классы и залы для занятия спортом. После сдачи объекта в эксплуатацию планируется набор в 14 групп, в том числе четыре ясельные группы для детей до 3 лет (всего на 80 человек), а также шесть групп от 4 до 7 лет. Также в детском саду предусмотрены музыкальные классы и залы для занятия спортом", - отметил директор подрядной организации ООО "ЛИГА" Вячеслав Ганин.

"Декабрь – это нормативный срок, который у нас определен контрактом, поэтому у подрядчика нет вариантов не успеть. На данный момент готовность объекта составляет более 50%. Фактически, все работы переходят внутрь здания, - отметил Леонид Самухин. – Сейчас я поручил заказчику, ГлавУКСу, решить вопрос по обеспечению помещений временным теплоснабжением, для проведения необходимых отделочных работ".

Он также добавил, что этот же подрядчик на этой неделе приступил к работам на втором строящимся объекте - детском садике в микрорайоне "Бурнаковский".

"Контракт с предыдущим подрядчиком был расторгнут, когда он дважды сорвал сроки. Мы столкнулись с организацией, которая не выполнила свои обязательства и подвела тем самым не только нас, но и жителей, которые с нетерпением ждут этот объект. Мэр города Владимир Александрович Панов дал поручение организовать повторный аукцион, что и было сделано. На сегодняшний день процедура завершена, подписан новый муниципальный контракт, и у нас появился новый подрядчик, который зарекомендовал себя с положительной стороны", - пояснил заместитель мэра Леонид Самухин.

Сейчас на объекте идет активная работа: на площадке занято около 50 рабочих. Устройство фундамента, стен и перекрытий выполнено на 100 %. Кровля выполнена на 98%, устройство инженерных сетей – на 65%. Ведутся отделочные работы в помещениях.

"Сроки отведены короткие, но мы сделаем все, чтобы закончить в этом году", -  пообещал заместитель директора подрядной организации ООО "ЛИГА" Максим Коровин.
Как отметил Леонид Самухин, после завершения строительства детский садик в микрорайоне "Бурнаковский" может претендовать на статус самого большого в города. Его вместимость – 15 групп (две ясельные по 15 детей, две подготовительные по 25 детей, 11 групп по 20 мест — для детей от трех и более лет). В общей сложности детский сад сможет принять 300 детей.

По данным департамента строительства администрации Нижнего Новгорода, также в этом году в рамках реализации национального проекта "Демография" идет строительство 9 пристроев к уже существующим детским садам, которые дадут городу дополнительно 540 мест для детей ясельного возраста. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Детсад в 12 микрорайоне Арзамаса принял первых воспитанников Регион: Нижний Новгород
Детсад на 280 мест построили в 12 микрорайоне Арзамаса
Детсад на 280 мест построили в 12 микрорайоне Арзамаса Регион: Нижний Новгород
Детсад за счёт инвестора строят в ЖК "Савин парк" в Нижегородской области
Детсад за счёт инвестора строят в ЖК "Савин парк" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 14 млн рублей выделят на обеспечение саратовских детсадов и школ качественной питьевой водой Регион: Саратов
Около 6,3 тыс. ученических мест введено в 2023 году в Нижегородской области
Около 6,3 тыс. ученических мест введено в 2023 году в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Почти 60 детей эвакуированы из детсада в Дзержинске из-за пожара Регион: Нижний Новгород
Семь образовательных учреждений планируют построить в Ульяновске к 2030 году
Семь образовательных учреждений планируют построить в Ульяновске к 2030 году Регион: Ульяновск
Строительство детсада на 260 мест стартовало в Казани Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта