Общество

Комитет по охране объектов животного мира Нижегородской области рассказал, что делать с попавшими в квартиру летучими мышами

Комитет по охране объектов животного мира Нижегородской области рассказал,  что делать с попавшими в квартиру летучими мышамиНижний Новгород. 21 сентября. НТА-Приволжье – Комитет по охране объектов животного мира Нижегородской области рассказал,  что делать с попавшими в квартиру летучими мышами

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на комитет по охране объектов животного мира, в ночь с 20 на 21 сентября во всем мире отмечается один из самых необычных природоохранных праздников — Ночь летучих мышей.

Согласно информации, задача праздника — привлечение  внимания общественности к проблемам рукокрылых и их охране. Дело в том, что летучие мыши — уникальные млекопитающие, которые благодаря своему строению овладели искусством полета. Кроме того, вопреки предубеждениям, они вовсе не опасны.

"Что касается летучих мышей, обитающих в Нижегородской области, их не стоит бояться. Все они — насекомоядные. Кроме того, они приносят большую пользу, поскольку уничтожают вредных насекомых, которые также активны в темное время суток, а днем ускользают от внимания птиц", - пояснили в комитете.

Как уточнили в ведомстве, в настоящее время многие виды летучих мышей находятся на грани исчезновения и некоторые уже занесены в Красную книгу Нижегородской области. В частности, в опасности Гигантская вечерница  - самая крупная летучая мышь России и крайне редкая (длина тела 84-104 мм) или Бурый ушан (длина тела до 55 мм). Особенность этого вида в очень длинных ушах (31-43 мм). Обитает он в: пещерах Ичалковского бора, урочища Каменное, в Балахонихинской пещере и в Борнуковской пещере.

Следует заметить, что основная причина сокращения популяции - вырубка дуплистых деревьев, где большинство этих зверьков находит приют.

"В случае, если летучая мышь залетела в квартиру, не стоит волноваться. Нужно взять кухонное полотенце или надеть перчатки и выпустить зверька в окно. Если животное ранено и нуждается в помощи специалистов, следует вызвать профессионалов, обратившись в круглосуточную диспетчерскую службу "Зеленый телефон" по телефону: (831) 433−22−11", - резюмировали в комитете.

Ранее сообщалось о том, что медведицу с пятью медвежатами засняли в Керженском заповеднике Нижегордской области.

СПРАВКА:

Численность ценных видов охотничьих ресурсов увеличилась благодаря программе "Охрана животного мира Нижегородской области", которую утвердил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. По результатам госмониторинга в 2019 году насчитывается 15,7 тыс. лосей (в 2018 г. — 14,9 тыс.) и 963 особи косули (в 2018 г. — 926). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки Регион: Нижний Новгород
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле Регион: Нижний Новгород
Горячая линия по утилизации павших в период паводка домашних животных заработала в Оренбуржье Регион: Оренбург Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля