Общество

Навстречу юбилею: к 800-летию Нижнего Новгорода издадут двухтомник об истории города и запустят культурно-просветительский проект для школьников

Нижний Новгород. 24 сентября. НТА-Приволжье – Навстречу юбилею: к 800-летию Нижнего Новгорода издадут двухтомник об истории города и запустят масштабный культурно-просветительский проект для школьников.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, проекты будет реализованы при поддержке "Команды 800".

Что касается книги, это совместный труд работников шести нижегородских вузов. "Комплексного издания по истории Нижнего Новгорода не появлялось минимум 50 лет. Да и тот труд очень специфический, узкий, пронизанный идеологической подоплекой, - рассказывает инициатор, ответственный редактор и составитель проекта, профессор Елена Гордина. – Нынешняя работа охватывает все эпохи, начиная с момента основания".

К началу 2020 года будет подготовлен сигнальный экземпляр книги, а затем рабочая группа "Команды 800" определит тираж издания.

Культурно-просветительский проект "Я открываю Нижний Новгород" направлен на вовлечение учащихся и их семей в изучение истории города. Автор Александр Сериков видит в его развитии 4 составляющие для всех районов города. Первая – запуск творческого конкурса "Классный гид". Школьники создадут виртуальные авторские экскурсии "От дома до школы". Вторая – создание 200 аудиогидов для самостоятельных экскурсий по Нижнему Новгороду. Третья – творческий конкурс "Моя семья в истории Нижнего Новгорода". Четвертая – ярмарка проектов и идей "Будущее моего города". Кроме того, авторы проекта запустят семейные исторические квесты, лекторий для школьников и родителей об истории города, проведут фотовыставку и издадут сборник для школьников «Шпаргалки по Нижнему Новгороду». Подробнее о проекте можно узнать на его сайте - http://nn800.ru/

Всего "Команде 800" на текущий момент жители подали 281 инициативу. С 27 сентября по 3 октября пройдет второй круг экспертных комиссий по всем направлениям (медиапроекты и кино, событийная программа, туризм, просвещение, цифровые технологии, городская среда).

Напомним, первые 16 экскурсий прошли в рамках фестиваля фритуров. Он проходит в Нижнем Новгороде с 20 сентября по 20 октября 2019 года. За первые три дня в них приняли участие более 400 человек. В программе фестиваля более 100 разнообразных экскурсий. Их участники откроют город с неожиданных сторон и увидят процессы и места, которые обычно для них недоступны. Экскурсии пройдут, к примеру, по метрополитену и в синагоге, трамвайном депо и водопроводной станции.

Фестиваль к 800-летию Нижнего Новгорода предложили участники проекта «Городские экспедиции». Это один из первых проектов, который реализуется в рамках "Команды 800".      

Напомним, 27 марта 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в запуске проекта "Команда 800". Каждый нижегородец может предложить свою идею по развитию Нижнего Новгорода.

Как сообщалось ранее, 22 сентября 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О праздновании 800-летия основания города Нижнего Новгорода". Юбилей город будет отмечать в 2021 году.





Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа Регион: Нижний Новгород
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией Регион: Нижний Новгород
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта