Общество

Токарей и слесарей не хватает в Нижнем Новгороде: государство вводит новые стандарты обучения рабочим специальностям

Токарей и слесарей не хватает в Нижнем Новгороде: государство вводит новые стандарты обучения рабочим специальностямНижний Новгород. 25 сентября. НТА-Приволжье – Токарей и слесарей не хватает в Нижнем Новгороде: государство вводит новые стандарты обучения рабочим специальностям.

Как заявила в ходе пресс-конференции 25 сентября главный специалист отдела профобучения и профориентации ГКУ "Центр занятости населения города Нижнего Новгорода" Марина Чулкова, в ходе анализа рынка труда столицы Приволжья, выяснилось, что рабочие специальности по-прежнему остаются чрезвычайно востребованными.

Так, с 1 января по 1 сентября нынешнего года механиков в Нижнем Новгороде требовалось 136, монтажников -185, слесарей — 420, страночников — 90, токарей — 306, фрезировщиков — 170, мастеров отделочных работ — 452.

Минпросвещения предлагает их больше не обучать?

Согласно обнародованной на пресс-конференции информации, несмотря на нехватку рабочих рук, минпросвещения РФ предлагает остановить прием на ряд направлений и специальностей среднего профессионального образования начиная с 2021 года.

В перечень попали девять профессий и 23 специальности. В частности, предлагается прекратить готовить автомехаников, мастеров отделочных строительных работ, слесарей, фрезеровщиков-универсалов, токарей-универсалов, станочников, оптиков-механиков, лаборантов-аналитиков.

"Статистика показывает, что эти профессии востребованы и нужны, но экономика требует современного содержания профессии в соответствии с ее развитием, современных компетенций и навыков", - прокомментировала ситуацию Марина Чулкова.

Подготовка по новым стандартам

Как заметил, в свою очередь, заместитель директора Нижегородского гуманитарно-технического колледжа Андрей Мастрюков, вероятнее всего, речь идет не об устранении направления подготовки как такового, а об уточнении и приближении к современным требованиям учебных программ, добавлении компетенций.

"Возьмем, например, две специальности, попавшие в этот перечень — автослесарь и слесарь. Обе они подразумевают широкий спектр знаний и умений, которыми должен обладать выпускник. В настоящее время слесарь в ЖКХ — это узконаправленный специалист и он будет очень востребован, но здесь речь идет об узкой профилизации. Автомобиль же на сегодняшний день "напичкан" уже не только механикой, но и компьютерными системами. То есть для него нужны узкие специалисты — диагносты, специализированные механики. Я считаю, что речь в данном случае идет о введении более узких и соответствующих современным требованиям специальностей", - уточнил спикер.

Андрей Мастрюков также напомнил, что бывшие государственные профучилища, оставшись "на плаву", обладают той базой, которую обеспечила им страна в 90-е годы, во время кризиса. А тогда не было возможности позволить себе учебные мастерские с современным оборудованием. На настоящий момент, убежден спикер, минпросвещения дошло до принятия решения об изменении перечня рабочих профессий, что говорит лишь о том, что государство развивается.

"Те государственные учебные заведения, которые учили этих специалистов, будут переоборудоваться, ведь нужно постоянно обновлять материальную базу. Государство свегодня созрело для того, чтобы выделить средства для обновления базы обучения рабочим профессиям до современного уровня. Думаю, что будут переработаны и учебные программы. Кроме материальных затрат предстоит большая и кропотливая интеллектуальная работа", - резюмировал Андрей Мастрюков.

Ранее сообщалось о том, что более 40 центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" открылись в сельских школах 35 районов Нижегородской области.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Саратовская область улучшила позиции в рейтинге безработицы Регион: Саратов Информационно-методическое мероприятие для работодателей пройдет в Сарове Регион: Нижний Новгород Андрей Белоусов: рост производительности поможет преодолеть ограничения на рынке труда Регион: Нижний Новгород Башкирия представила макет первого в РФ модульного кадрового центра Регион: Башкирия Почти 600 соцконтрактов планируется заключить в 2024 году в Пензе Регион: Пенза Жительницы Саратовской области с детьми могут бесплатно получить востребованные профессии Регион: Саратов
Инспекция труда проверит закрытие магазинов Spar в Нижегородской области
Инспекция труда проверит закрытие магазинов Spar в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительство РФ обновило программу содействия занятости молодежи до 2030 года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта