Общество

Нижегородкам предложат стать дальнобойщицами, рыбачками и трактористками: центр занятости намерен популяризировать новые женские профессии

Нижний Новгород. 25 сентября. НТА-Приволжье – Нижегородкам предложат стать дальнобойщицами и рыбачками: центр занятости намерен популяризировать новые женские профессии.

Как заявила в ходе пресс-конференции 25 сентября главный специалист отдела профобучения и профориентации ГКУ "Центр занятости населения города Нижнего Новгорода" Марина Чулкова, в связи с тем, что с 2021 года по решению минтруда женщинам России будет разрешено работать в прежде считавшимися мужскими профессиях, ведомство намерено популяризировать новые возможности.

"Этот проект предназначен для того, чтобы дать женщинам шанс проявить себя еще и в тех профессиях, где была возможность реализоваться лишь мужчинам. Тем не менее, ограничения все-таки существуют, и связаны они с тем, чтобы не повредить репродуктивному здоровью женщин", - отметила спикер.

По ее словам, в список разрешенных для женщин профессий, среди прочего, войдут следующие: дальнобойщик, член палубной команды, парашютист, машинист электропоезда, слесарь по ремонту автомобилей, рыбак прибрежного лова, тракторист и машинист сельскохозяйственного производства.

"Это некоторые профессии, которые есть в открытом списке и обсуждаются. На данный момент в службу занятости еще никто не обращался за поиском работы по данным специальностям. Были, однако, желающие выучиться на сварщиц", - уточнила Марина Чулкова.

Спикер подчеркнула, что в связи с изменившимся списком востребованных профессий будет вестись разъяснительная работа — нижегородкам в качестве возможных видов деятельности будут предлагать новые специальности.

Напомним, токарей и слесарей не хватает в Нижнем Новгороде. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Саратовская область улучшила позиции в рейтинге безработицы Регион: Саратов Информационно-методическое мероприятие для работодателей пройдет в Сарове Регион: Нижний Новгород Андрей Белоусов: рост производительности поможет преодолеть ограничения на рынке труда Регион: Нижний Новгород Башкирия представила макет первого в РФ модульного кадрового центра Регион: Башкирия Почти 600 соцконтрактов планируется заключить в 2024 году в Пензе Регион: Пенза Жительницы Саратовской области с детьми могут бесплатно получить востребованные профессии Регион: Саратов
Инспекция труда проверит закрытие магазинов Spar в Нижегородской области
Инспекция труда проверит закрытие магазинов Spar в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительство РФ обновило программу содействия занятости молодежи до 2030 года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта