Общество

Закон о выплате "подъемных" для усыновляющих детей нижегородских семей решено сделать бессрочным

Закон о выплате "подъемных" для усыновляющих детей нижегородских семей решено сделать бессрочнымНижний Новгород. 26 сентября. НТА-Приволжье — Закон о выплате "подъемных" для усыновляющих детей нижегородских семей решено сделать бессрочным.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутстствовавший на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 26 сентября, среди прочего депутаты приняли в двух чтениях законопроект об изменениях в закон "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей", внесенный губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Смысл изменений заключается в том, что снимается ограничение по срокам выплат единовременного пособия при усыновлении ребенка. Дело в том, что сейчас законом установлено, что единовременное пособие при усыновлении (удочерении) ребенка выплачивается, если это случилось в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2020 года включительно.

"Мы снимаем ограничение, и люди, которые хотят усыновить детишек, они будут пользоваться этим правом. Надеемся, что увеличиться количество усыновлений. Мы видим, что закон работает. Хотелось бы, чтобы больше усыновляли. Мотивирующий стимул, 100-200 тыс. рублей — это приличные деньги для принятия решений. Пока еще у нас дети в детских домах остаются, надо чтобы они обретали нормальную семью", - прокомментировал принятие законопроекта в ходе беседы с журналистамипредседатель ЗС НО Евгений Лебедев.

"Мне кажется, закон хороший. Мы решили, что пусть эти меры поддержки будут бессрочными. Такая возможность в бюджете региона предусмотрена, поэтому все, кто хотят усыновить ребенка, получат "подъемные". Это наш приоритет, мы стараемся как только у нас появляется возможноть, принимать изменения, которые помогают нашим семьям жить и развиваться", - отметила, в свою очередь заместитель председателя ЗС НО Ольга Щетинина.

Ранее сообщалось, что Госдума одобрила в III чтении законопроект об увеличении пособий на детей до трех лет для нуждающихся семей.

СПРАВКА:
Единовременное пособие при усыновлении составляет 100 тыс. рублей и 200 тыс. рублей в случаях, если это ребенок является инвалидом или он старше семи лет, а также если усыновляемые (удочеряемые) дети дети являются братьями и сестрами.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года Регион: Ульяновск
Размер выплаты за знак "Гордость Пермского края" может вырасти вдвое Регион: Пермь Нижегородцам доступно мобильное приложение «Военный социальный контракт» Регион: Нижний Новгород
«Госуслуги» запустят информирование о поддержке ветеранов СВО и членов их семей
«Госуслуги» запустят информирование о поддержке ветеранов СВО и членов их семей Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область первой в стране запустила виртуальную «Карту жителя»
Нижегородская область первой в стране запустила виртуальную «Карту жителя» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля