Общество

Почти 30 имен ранее не известных героев Великой Отечественной установили нижегородские и белорусские поисковики

Нижний Новгород. 26 сентября. НТА-Приволжье – Почти 30 имен ранее не известных героев Великой Отечественной установили нижегородские и белорусские поисковики.

Как сообщает пресс-служба главы региона, во время совместных поисковых экспедиций нижегородских и белорусских волонтеров были обнаружены, подняты и перезахоронены останки более чем 250 воинов. Поисковые отряды установили около 30 имен ранее не известных героев Великой Отечественной Войны. Об этом губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил на встрече с делегацией Республики Беларусь во главе с послом Республики Беларусь в РФ Владимиром Семашко.

"Это очень важная работа, особенно в преддверии 75-летия Победы, которое мы будем праздновать в следующем году, - подчеркнул Глеб Никитин. - Думаю, сотрудничество в этой области надо продолжить и активизировать, продумать новые совместные акции".

Совместные поисковые экспедиции проходили на территории Могилевской области в местах боев сформированных в Горьковской области 137-й и 160-й стрелковых дивизий. В акциях участвовали 52 отдельный специализированный поисковый батальон Вооруженных Сил Республики Беларусь, военно-патриотический клуб "Рассвет" из Арзамаса, поисковая группа "Братство" города Чаусы, поисковый отряд "Наследие" города Славгорода Могилевской области.

Глеб Никитин и посол Республики Беларусь в РФ Владимир Семашко также обсудили перспективы экономического сотрудничества региона с Беларусью.

"Нижегородская область – один из основных наших торгово-экономических партнеров, - заявил Владимир Семашко. - Нам нужно работать над увеличением взаимного товарооборота. Мы сегодня обсудили направления сотрудничества, оформим протокол по итогам встречи и будем выполнять намеченные мероприятия".

Напомним, что в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт". В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородские волонтеры ликвидируют последствия паводка в Оренбуржье
Нижегородские волонтеры ликвидируют последствия паводка в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы Регион: Нижний Новгород
Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля Регион: Нижний Новгород
100 лучших добровольцев отберут для сопровождения Парада Победы в Нижнем Новгороде
100 лучших добровольцев отберут для сопровождения Парада Победы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Волонтерский центр для помощи жителям ДНР создан в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля