Общество

Нижегородцы в 7 раз чаще стали оплачивать платежи с помощью мобильных почтово-кассовых терминалов у почтальонов

Нижний Новгород. 27 сентября. НТА-Приволжье – Нижегородцы в 7 раз чаще стали оплачивать платежи с помощью мобильных почтово-кассовых терминалов у почтальонов.

Как сообщает пресс-служба Почты России, услуга Почты России - оплата платежей с помощью мобильных почтово-кассовых терминалов (МПКТ), позволяющих оказывать финансовые услуги на дому или в офисе, стартовала в апреле 2017 года. За это время новый сервис приобрел высокую популярность у жителей региона – им стали пользоваться в 7 раз чаще.

В течение 2019 года более 11% от всех принятых платежей в Нижегородском филиале Почты России были совершены с использованием мобильных почтово-кассовых терминалов. В настоящее время с использованием МПКТ в Нижегородской области ежемесячно оплачивается около 220 000 квитанций. В лидерах по востребованности данной услуги – Саровский почтамт.

В Нижегородской области мобильными почтово-кассовыми терминалами оснащены 435 почтальонов, услуга доступна во всех почтамтах региона. В целом по стране терминалы используют уже 24 000 почтальонов.

"Новый сервис удобен, в первую очередь, маломобильным гражданам, пенсионерам, людям с ограниченными физическими возможностями, жителям отдаленных населенных пунктов. Причем, оплата через мобильные терминалы ничем не отличается от оплаты услуг в почтовых отделениях: прием платежей происходит в режиме реального времени и в подтверждение оплаты клиент получает кассовый чек. В основном мобильные терминалы используются при принятии платежей одновременно с доставкой пенсии, но также МПКТ применяются и в отделениях связи в целях их разгрузки", - отметила директор макрорегиона Волга 1 Почты России Елена Зайцева.

В комплект МПКТ (мобильный почтово-кассовый терминал) входит смартфон с программным обеспечением PostPay для оформления платежей и контрольно-кассовая машина для печати фискальных чеков. Основа работы МПКТ – специально разработанное мобильное приложение Почты России для смартфона и контрольно-кассовая машина для печати фискальных чеков. При работе с МПКТ сначала происходит обработка данных онлайн, затем отправка информации в контрольно-кассовую машину для печати чека. После того как клиент оплачивает счет почтальону, аппарат завершает операцию печатью фискального чека, подтверждающего внесение средств. МПКТ позволяет не только оплатить все виды коммунальных услуг, налоги и штрафы, но и оформить страховку.

СПРАВКА:

Узнать о наличии услуги в конкретном отделении почтовой связи можно по телефону: 8-800-2005-888 (звонок по России бесплатный) и на официальном сайте Почты России https://www.pochta.ru. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля