Общество

Подрядчик приступил к финальному этапу рекультивации полигона ТБО "Игумново" в Нижегородской области

Подрядчик приступил к финальному этапу рекультивации полигона ТБО "Игумново" в Нижегородской областиНижний Новгород. 27 сентября. НТА-Приволжье — Подрядчик приступил к финальному этапу рекультивации полигона ТБО "Игумново" в Нижегородской области.  

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 27 сентября замгубернатора Андрей Харин провёл выездное совещание по вопросу ликвидации полигона ТБО "Игумново", работы на котором проводятся в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология".

Согласно информации, в настоящее время на объекте уже приступили к укладке растительного грунта и биоматы уже выстелены на шести из 42 гектаров площади. По словам заместителя губернатора, "фактически это финальный этап рекультивации". Слой геотекстиля готов на 79%. На 88% завершено устройство геомембраны и на 73% газодренажного слоя. На 60% создана газосборная система.

"Через пару недель здесь взойдет зелёная трава. Темпы работ хорошие. Подрядчик уже говорит о досрочном завершении работ", - заявил Андрей Харин.

Стоит отметить, что согласно контракту, срок окончания рекультивации – апрель 2020 года. Как заявил президент ГК Корпорация "ГазЭнергоСтрой" Сергей Чернин, работы планируется закончить к концу ноября.

"Уникальная отечественная разработка биоматов позволят класть их до минус 10 градусов. И трава также будет всходить", - заверил он.

Кроме того, Андрей Харин посетил и очистные сооружения, куда будет поступать фильтрат с полигона ТБО "Игумново". Сейчас там завершился монтаж инновационного оборудования, которое способно работать с любыми отходами тяжелой химии. Фильтрат будет поступать на объект по специальной напорной канализации. После чего будет проходить четыре стадии очистки.

"Фильтрат поступает в реакторы, где происходит его смешивание с химическими реагентами. После будет происходить подача фильтрата на отстойник. Там вычищается крупная фракция и вся взвесь, получившаяся в процессе реакции. После чего смесь поступит в реакторы озонирования и на засыпные фильтры, где происходит очистка от механических примесей и остатков химических реагентов. Оттуда она поступает на мембраны обратного осмоса. И в итоге мы получаем чистую воду", - объяснил процесс начальник отдела пуско-наладочных работ "ГЭС-экотехнологии" Павел Торкин.

Ранее сообщалось, что во время визита на шламонакопитель "Белое море"  губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил о положительной оценке на федеральном уровне опыта рекультивации трёх нижегородских объектов накопленного экологического вреда: "Черная дыра", "Белое море" и "Игумново".

СПРАВКА
Реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Полигон ТБО "Игумново" - самый крупный объект размещения отходов в Нижегородской области. Площадь территории, которую необходимо рекультивировать - 41,7 га. Подрядчику необходимо укрепить склоны полигона, очистить фильтрат на локальных очистных сооружениях, укрыть полигон гидроизоляционными материалами, уложить сверху холма биополотно и организовать экологический мониторинг на территории. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области Регион: Киров
Рекультивацию многолетней городской свалки в Энгельсе завершат в 2024 году Регион: Саратов Ещё две свалки ликвидируют в Кировской области в 2024 году Регион: Киров
План развития Шуваловской промзоны определят после передачи Нижнему Новгороду
План развития Шуваловской промзоны определят после передачи Нижнему Новгороду Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта