Общество

Интернет-портал "Социальный Нижний" может быть разработан в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 30 сентября. НТА-Приволжье – Интернет-портал "Социальный Нижний" может быть разработан в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил заместитель главы Нижнего Новгорода Дмитрий Гительсон в ходе стратегической сессии по разработке стратегии социально-экономического развития города Нижнего Новгорода до 2030 года.

"Мы работаем над единой коммуникационной площадкой нашего блока, которая называется "Социальный Нижний". Это интернет-портал. При всей простоте этого инструмента, необходимо, чтобы в этот проект включились все наши общественные силы. Чтобы каждая общественная организация захотела иметь на этом портале свою страницу и могла показать, какие проекты ими реализуются",- сообщил Дмитрий Гительсон.

Председатель регионального отделения Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Александр Колмаков поддержал идею создания интернет-портала и добавил, что информационный ресурс должен помогать активным гражданам и общественным организациям в поиске информации и единомышленников при реализации социальных проектов.

"В том числе, оказать поддержку в оформлении документов и предоставлении на получение того или иного гранта. Кроме этого, на портале следует разместить базу данных уже реализованных проектов, которая позволит решать вопросы в своем районе или дворе на примере уже существующих практик",- рассказал председатель регионального отделения Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Александр Колмаков.

Дмитрий Гительсон также предложил участникам стратегической сессии обсудить новый грантовый конкурс социальных проектов. Предполагается, что в конкурсе смогут участвовать все общественные организации и сообщества, которые есть в городе. Самой сложной задачей замглавы отметил определение экспертного состава комиссии, которая будет давать оценку проектам.

По данным пресс-службы нижегородской мэрии, участники стратсессии отметили, что перспектива размещения проектов, участвующих в грантовом конкурсу на портале "Социальный Нижний" дало бы максимальный охват населения. Активные горожане могли бы сами определять, какие из инициатив должны быть поддержаны муниципалитетом, частным бизнесом или что-то может решиться и волонтерской деятельностью.

Ранее сообщалось, что до конца года планируется открытие 15 соседских центров на базе территориальных общественных самоуправлений (ТОС), каждый из которых будет оборудован необходимой для работы техникой и мебелью.

"Сейчас на базе ТОС Нижнего Новгорода, по поручению мэра города Владимира Панова, происходит создание сети соседских центров. Соседский центр – это общественное пространство, в котором жители микрорайонов и ближайших домов смогут собираться не только для совместной общественной деятельности и проведения досуга, но и для получения социальной поддержки и актуальной информации по интересующим их вопросам", - рассказал Дмитрий Гительсон. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар
Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар Регион: Чувашия
Чебоксарские депутаты обсудят сложение полномочий главы города Дениса Спирина
Чебоксарские депутаты обсудят сложение полномочий главы города Дениса Спирина Регион: Чувашия
6 проектов Гагаринского района выиграли в областном конкурсе местных инициатив Регион: Саратов
Нижегородец стал первым обладателем автомобиля на викторине "Купно За Едино!"
Нижегородец стал первым обладателем автомобиля на викторине "Купно За Едино!" Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев: "Нижегородки всегда были воплощением внутренней силы" Регион: Нижний Новгород
Мэр Чебоксар оценил плюсы электромобилей за месяц их использования
Мэр Чебоксар оценил плюсы электромобилей за месяц их использования Регион: Чувашия
Юрий Шалабаев: Заинтересовал в привязке именно к Нижнему Новгороду новый нацпроект "Кадры" Регион: Нижний Новгород Юрий Шалабаев: "23 февраля – это не только праздник военных, но и праздник всех настоящих мужчин" Регион: Нижний Новгород Более 350 инициативных проектов на сельских территориях реализуют в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 апреля