Общество

"Уважение к возрасту и мудрости, которая приходит вместе с ним, издавна были одной из основ любого общества", - Глеб Никитин

Нижний Новгород. 1 октября. НТА-Приволжье — "Уважение к возрасту и мудрости, которая приходит вместе с ним, издавна были одной из основ любого общества", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, глава региона Глеб Никитин направил поздравление с Международным днём пожилых людей.

"Дорогие нижегородцы! От всей души поздравляю вас с Международным Днем пожилых людей!
 
Это замечательная дата, которая лишь недавно появилась в календаре. Но уважение к возрасту и мудрости, которая приходит вместе с ним, издавна были одной из основ любого общества. Сегодня мир стремительно меняется, но опыт  и знания старших поколений неизменно востребованы. При этом у пожилых людей появляются и возможности и для того, чтоб раскрыть себя и быть востребованными!
 
Задачу создать условия для самореализации старших поколений ставит Президент России Владимир Путин. Для этого в рамках нацпроекта "Демография" реализуется профильный федеральный проект. С его помощью жизненный опыт можно дополнить новыми знаниями и навыками. В рамках нацпроекта уже в этом году планируется переобучить почти 2 тыс. человек.  Заявки на обучение сотрудников направили около 60 нижегородских предприятий. Это значит, что они заинтересованы в их личностном росте. Конечно, есть и другие меры поддержки. Например, служба "социального такси" и гериатрическая медицинская помощь.
 
Создан  в регионе Центр "серебряного" волонтерства. Там волонтеры старшего возраста проходят обучение и общаются. Они помогают детям, людям пожилого возраста, участвуют в работе общественных организаций.
 
Мне хочется поблагодарить всех, кто участвует в жизни региона, работает, помогает детям и внукам, делятся своей мудростью! Желаю вам и вашим семьям здоровья и благополучия", - говорится в поздравлении. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Башкирские пенсионеры сдали нормы ГТО и получили сертификаты на занятия спортом
Башкирские пенсионеры сдали нормы ГТО и получили сертификаты на занятия спортом Регион: Башкирия
Социальные пенсии проиндексируют нижегородцам на 7,5% с 1 апреля
Социальные пенсии проиндексируют нижегородцам на 7,5% с 1 апреля Регион: Нижний Новгород
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородец за обман пенсионеров получил более 3 лет колонии Регион: Нижний Новгород Пенсионерку с отрезанной головой нашли в Ветлуге Регион: Нижний Новгород Досрочно на пенсию в 2023 году вышли 980 многодетных нижегородок Регион: Нижний Новгород СКР проведет проверку по факту издевательства над пенсионеркой в Прикамье Регион: Пермь Сервис подбора пансионата для ваших пожилых родственников: надежный уют и забота Регион: Нижний Новгород
Геронтологический центр "Именлек" в Уфе построен на 45%
Геронтологический центр "Именлек" в Уфе построен на 45% Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля