Общество

Сертификаты базовым школам РАН Нижегородской области вручили в Парке науки ННГУ

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 2 октября. НТА-Приволжье — Сертификаты базовым школам РАН Нижегородской области вручили в Парке науки ННГУ.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 2 октября в Парке науки ННГУ им. Н.И.Лобачевского прошло торжественное мероприятие для общеобразовательных организаций - участников проекта по созданию базовых школ РАН.

Согласно информации, для пилотного этапа проекта на основе федеральных рейтингов было отобрано 108 школ из 32 субъектов РФ, обладающих значительным научным и образовательным потенциалом. В их числе и Нижегородская область.

В ходе мероприятия сертификаты получили руководители пять лицеев региона: №№ 28, 38, 40, 87 Нижнего Новгорода и №15 города Сарова. На настоящий момент в названных лицеях определена профильная специализация, внесены изменения в учебные планы, основные образовательные программы и в программы развития базовых школ РАН. Следует заметить, что региональным координатором проекта, оказывающим научно-методическую поддержку базовым школам РАН, стал Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.

По словам секретаря комиссии академии по научно-организационной поддержке базовых школ РАН Александра Соломатина, основная идея проекта заключается в том, чтобы найти дополнительные ресурсы для подготовки молодых ученых.

"Эта задача будет решаться за счет более тесного взаимодействия школ и научных образовательных организаций с использованием материально-технической базы лабораторий, исследовательских центров, научных организаций, преподавательского состава регионов для формирования у детей навыков исследовательской деятельности", - добавил Александр Соломатин.

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, в свою очередь, подчеркнул, что вся деятельность осуществляется в рамках нацпроекта "Образование", реализуемого в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

По словам Сергея Злобина, базовые школы РАН станут одним из системообразующих элементов пошаговой вовлеченности школьников в учебно-исследовательский процесс. В ближайшее время в регионе будет создано три Дома научной коллаборации, которые также займут свою ступень в линейке подготовки будущих ученых и построения научной карьеры.

Ранее сообщалось о том, что 16 молодых нижегородских ученых получили гранты президента РФ.

СПРАВКА:

Базовые школы РАН – это совместный проект Российской Академии Наук и министерства просвещения Российской Федерации, поддержанный президентом РФ Владимиром Путиным. Главная цель проекта - создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий.




Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии Регион: Мордовия
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля