Общество

Дни наблюдения птиц проходят в Нижегородской области

Дни наблюдения птиц проходят в Нижегородской областиНижний Новгород. 3 октября. НТА-Приволжье — Дни наблюдения птиц проходят в Нижегородской области.

Как сообщают организаторы мероприятия в России, Всемирные дни наблюдения птиц проходят в стране в период с 28 сентября по 6 октября.

Согласно информации, опубликованной в группе орнитологов-любителей Нижегородской области в соцсети, проходят они и в нашем регионе. Цель акции- привлечение внимания людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Главная же задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных за определённый промежуток времени в разных точках Евразии и направить результаты наблюдений в национальные координационные центры акции.

"Результаты такого массового одновременного учёта имеют большое научное значение", - подчеркнули организаторы.

Любопытно, что страны-участницы Дней наблюдений соревнуются между собой в числе участников и количестве обнаруженных птиц. В последние годы чемпионский титул Дней наблюдений завоёвывается россиянами.

Участвовать в акции может любой желающий, однако для того, чтобы ваши наблюдения вошли в международный банк данных, следует записать их результаты. Для этого нужно заполнить анкету участника Дней наблюдений птиц на сайте www.biodat.ru.

Напомним, ежегодно в мае можно принять участие в учете соловьев.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля