Общество

Глеб Никитин и Анна Федермессер обсудили вопросы реформирования учреждений для людей с ментальными нарушениями

Глеб Никитин и Анна Федермессер обсудили вопросы реформирования учреждений для людей с ментальными нарушениямиНижний Новгород. 3 октября. НТА-Приволжье — Глеб Никитин и Анна Федермессер обсудили вопросы реформирования учреждений для людей с ментальными нарушениями.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, глава региона Глеб Никитин и учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам "Вера" Анна Федермессер провели рабочую встречу в Москве.

Согласно информации, на встрече поднимались вопросы реформирования учреждений для людей с ментальными нарушениями в Нижегородской области. В частности, по оуенке Анны Федермессер, система психоневрологических интернатов (ПНИ) в России не соответствует современным стандартам помощи. Такие выводы были сделаны в ходе посещения ПНИ по всей стране и общения с пациентами учреждений в рамках проекта ОНФ "Регион заботы".

Отмечается, что Нижегородская область входит в число пилотных по развитию паллиативной помощи. На встрече был рассмотрен проект строительства в регионе нового психоневрологического интерната. Анна Федермессер предложила отказаться от создания крупного учреждения и разработать несколько проектов, рассчитанных на пребывание меньшего количества пациентов. Это позволило бы создать более комфортные условия пребывания.

Глеб Никитин по итогам встречи дал поручение полностью переработать техническое задание на проект с учетом пожеланий экспертов ОНФ, привлеченных Анной Федермессер.

"Места долгосрочного пребывания для людей с хроническими заболеваниями должны восприниматься как дом. Формировать среду нужно за счет работы медперсонала и материально-технического обеспечения. Основная задача - уют и доброжелательность, а уже затем необходимо планировать количественные характеристики и параметры объектов, которые нам нужно создавать. Надеюсь, что, использовав предложенный опыт, Нижегородская область существенно продвинется в данном направлении", - сказал губернатор.

"Создание социальных учреждений с новым подходом к боли человека предусмотрено национальными проектами. Хочется, чтобы результаты работы в Нижегородской области свидетельствовали о том, что в стране начались изменения по отношению к самым беспомощным людям", - подчеркнула Анна Федермессер.

Также Глеб Никитин ознакомился с работой "Первого московского хосписа им. В.В.Миллионщиковой" и ГБУЗ "Центр паллиативной помощи ДЗМ" г.Москвы. Представители региона примерили на себя роль волонтеров и приняли участие в традиционной акции благотворительного Фонда "Вера" "Тележка радости". Подобные мероприятия проходят в неформальном формате - без пиджаков и галстуков. Гости организуют для пациентов угощение и вручение приятных подарков. Такие акции позволяют через личное погружение принимать важные решения. Напомним, что в конце сентября в Московском хосписе в рамках акции "Тележка радости" побывали участники программы кадрового резерва.

Напомним, 1 апреля Глеб Никитин и Анна Федермессер провели рабочую встречу в Нижнем Новгороде. В ходе встречи обсуждались вопросы развития паллиативной помощи в Нижегородской области.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

97 коробок гуманитарной помощи для бойцов СВО собрали в Ленинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР Регион: Нижний Новгород
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля