Общество

Ник Вуйчич: "Когда в нашей жизни не происходит чуда — мы сами можем быть чудом"

Ник Вуйчич: "Когда в нашей жизни не происходит чуда — мы сами можем быть чудом"Нижний Новгород. 3 октября. НТА-Приволжье – "Когда в нашей жизни не происходит чуда — мы сами можем быть чудом", - заявил "НТА-Приволжье" австралийский оратор Ник Вуйчич, говоря о развитии волонтерского движения в России и мире.

"Я знаю, что правительство России организовало несколько программ, которые вдохновляли бы людей идти в организации помощи инвалидам на волонтерских основаниях. Я понимаю, что иногда им очень трудно вступать в эти организации, поскольку они чувствуют, что сами не имеют чего-либо достаточно, чтобы еще кому-то чего-то отдавать. Люди хотят иметь свои собственные семьи, у них самих есть нужды. Но, тем не менее, мы знаем, что ради страны, ради наших сердец и нашего разума мы должны делать то, что хотели бы чтобы другие делали нам. Это называется сострадание", - добавил он.

По его словам, трудно заставить кого-то сострадать, "но мы должны понимать, что иногда, когда в нашей жизни не происходит чуда, — мы сами можем быть чудом".

"Когда люди идут и помогают кому-то на волонтерских основаниях — они отдают что-то, но сами приобретают очень многое. На самом деле депрессию и давление жизни легко излечить активностью и помощью другим. Жизнь не наполняется смыслом благодаря деньгам, у нее не появляется цели", - добавил Ник Вуйчич.

"Можете верить, можете — нет, но для меня самым лучшим способом выйти из депрессии, в которой я был, стало решение начать действовать ради других людей, начать отдавать. Есть пословица "Постарайся дать людям то, в чем они нуждаются, и тогда твои нужды будут восполнены". И в Библии об этом написано — что ты посеешь, то и пожнешь. Все дело в любви. Когда она есть — ты становишься богат в своей душе, в своем сердце, в своем разуме. И это самое важное", - резюмировал Ник Вуйчич.

Напомним, что в конце сентября Ник Вуйчич посетил Нижний Новгород для встречи с инвалидами. Одна из тем встречи – развитие волонтерского движения. По словам австралийского оратора, нужно смотреть, что каждый из нас может сделать. "Если у меня есть сосед, у которого сын в инвалидном кресле, — как я могу ему помочь? Могу ли я приготовить ему еду, отвезти детей в школу? Все мы можем делать что-то. Я надеюсь, что российское правительство будет использовать и мою историю как пример. Сложно находить способ помочь людям с ограниченными возможностями. Нельзя просто дать им коляски. Им также нужны вдохновение и мотивация, чтобы пройти свой путь, сделать то, что они никогда до этого не делали", - добавил он.

"Волонтерское движение в Нижнем Новгороде стало точкой консолидации общественной активности", - заявлял ранее агентству "НТА-Приволжье" социолог, старший научный сотрудник Нижегородского филиала Института социологии РАН Александр Прудник.

По мнению же пресс-секретаря Нижегородской епархии РПЦ иерей Алексия Пестрецова, "волонтерство — это идеал христианского служения людям".

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу"
Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу" Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область стала центром по сбору гумпомощи из разных регионов Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Две фуры с гумпомощью отправлены в Лисичанск и Рубежное Регион: Татарстан
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта