Общество

Свыше 80 нижегородских педагогов получили премии и гранты за профессиональные достижения

Фото: Кирилл МартыновНижний Новгород. 3 октября. НТА-Приволжье — Свыше 80 нижегородских педагогов получили премии и гранты за профессиональные достижения.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 85 работников образования региона получили премии и гранты за достижения в работе.

Согласно информации, на торжественной церемонии в Усадьбе Рукавишниковых педагогов поздравили вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин и председатель ЗС НО  Евгений Лебедев - 37 лучшим педагогическим работникам региона вручили награды губернатора и Законодательного собрания Нижегородской области.

Как рассказали в правительстве, среди присутствующих в зале были и победители конкурса на присуждение премий Президента РФ за достижения в педагогической деятельности. Всего по итогам проекта 19 преподавателей получили премии в 200 тыс. рублей из федерального бюджета, 66 учителей награждены грантом в 96 тыс.рублей из средств регионального правительства.

Так, первое место в рейтинге учителей городских школ заняла учитель биологии МБОУ "Лицей" г.о.г. Арзамас Алевтина Усачева, набравшая 36,85 баллов. Первое место в рейтинге учителей сельских школ, в свою очередь, занимает учитель русского языка и литературы МАОУ "Новомирская основная общеобразовательная школа" из Вадского района Андрей Маринин с показателем 36,15 баллов.

По словам Евгения Люлина, в регионе сейчас работают почти 60 тыс. школьных учителей, воспитателей детских садов и других сотрудников образования.

"Хочу подчеркнуть, что в нашем регионе очень сильный педагогический состав, и мы должны гордиться этим. В Нижегородской области почти 250 заслуженных учителей России, примерно треть работников образования имеют различные федеральные и региональные награды, в том числе за внедрение инновационных образовательных программ", - подчеркнул вице-губернатор.

По словам Евгения Лебедева, по мере реализации национального проекта "Образование" становятся заметными изменения в современной школе - появляются новые школьные здания, новое оборудование, новые методики.

"В числе награжденных сегодня – представители учреждений дополнительного образования. Это новые возможности для развития школьников в различных направлениях. Здорово, когда ребята становятся победителями конкурсов профессионального мастерства, участвуют в проектах «Нижегородского детского речного пароходства». Определяющим условием достижения успеха был, есть и будет сильный кадровый состав педагогов – неравнодушных, преданных профессии, талантливых, полных энтузиазма и новых идей", - добавил председатель ЗС НО.

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, в свою очередь, рассказал, что старшеклассники региона традиционно демонстрируют успехи в российском олимпиадном движении. В частности, в нынешнем году 27 нижегородских школьников стали победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады.

Ранее сообщалось о том, что Нижегородская область может стать пилотным регионом по реализации комплексной программы по здоровому образу жизни школьников.

СПРАВКА:

Ежегодно 5 октября более чем в 100 странах мира отмечается День учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный.

По данным регионального минобразования, в Нижегородской области функционируют 1185 дошкольных образовательных организаций, 915 общеобразовательных организаций, 391 организация дополнительного образования, 77 профессиональных образовательных организаций и 11 образовательных организаций высшего образования. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ Регион: Нижний Новгород
Артиллерийское училище возродят в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта