Общество

Свыше 19 тысяч пациентов обследовали "Поезда здоровья" в Нижегородской области

Нижний Новгород. 4 октября. НТА-Приволжье — Свыше 19 тыс. пациентов обследовали "Поезда здоровья" в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, продолжается реализация инициативы губернатора Нижегородской области Глеба Никитина "Доступная медицина".

Согласно информации, по районам региона курсируют мобильные лечебно-диагностические лаборатории "Поезда здоровья". Всего за время работы Северного и Южного "Поездов здоровья" в 112 населенных пунктах 43 районов Нижегородской области было обследовано более 19 тыс. пациентов и проведено почти 33 тыс.  консультаций.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что развитие мобильной медицины, как и всего первичного звена медпомощи - важная часть нацпроекта "Здравоохранение", так как позволяет сделать качественные медицинские услуги максимально доступными жителям отдаленных территорий.

Следует заметить, что специалистами мобильных лечебно-диагностических лабораторий проведено около 19 тыс. исследований, впервые выявлено 2,6 тыс. заболеваний, в том числе 209 случаев подозрений на злокачественные новообразования. На дополнительное обследование направлено 7,9 тыс. человек, 928 пациентов госпитализированы.

По словам руководителей "Поездов здоровья", наиболее востребованными остаются консультации невролога и кардиолога. Важно, что поезда продолжают работу и на территории Нижнего Новгорода, прежде всего, в районах, жителям которых далеко добираться до поликлиник.

За время работы в столице Приволжья "Поезд здоровья" совершил 22 выезда, специалистами было осмотрено более 2,5 тыс. человек, проведено более 6,3 тыс. консультаций, выполнено свыше 3,7 тыс. исследований, включая ультразвуковые, флюорографические и маммографические. Помимо этого, специалисты "Поездов здоровья" проводят также диспансеризацию.

Напомним, в 2019 году министерством социальной политики Нижегородской области силами УСЗН на местах совместно с региональным министерством здравоохранения и органами местного самоуправления организован подвоз жителей из отдаленных населенных пунктов к "Поездам здоровья" и ЦРБ специальным автотранспортом, оборудованном для комфортной доставки лиц старше 65 лет.

Ранее сообщалось о том, что  микроавтобусы со спецподъемниками "Силач" доставили к "Поездам здоровья" и ЦРБ более 4,5 тыс маломобильных жителей Нижегородской области.

СПРАВКА:

Услуга осуществляется в рамках реализации проекта "Старшее поколение" национального проекта"Демография" и пользуется большой популярностью у пожилых нижегородцев, поэтому в июне было принято решение увеличить количество социальных автомобилей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля