Общество

"Число посетителей кластера "Арзамас-Дивеево-Саров" может вырасти до миллиона к 2025 году", - Глеб Никитин

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 4 октября . НТА-Приволжье – "Число посетителей кластера "Арзамас-Дивеево-Саров" может вырасти до миллиона к 2025 году", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба главы региона, 4 октября 2019 года в Казани состоялось очередное заседание Совета, которое было посвящено вопросам внутреннего и въездного туризма.

В ходе мероприятия прошло обсуждение туристической отрасли, предложений и мер по ее развитию на федеральном и региональном уровнях.  Провел совещание полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров. В мероприятии приняли участие представители Государственной Думы, Совета Федерации, федеральных министерств и ведомств, главы регионов округа и члены общественных организаций.

С докладом на заседании выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Как подчеркнул глава региона, сегодня Нижегородская область является одним из популярных туристических направлений, занимая в России 8 место и 2-е в Приволжском федеральном округе. За 10 лет с 985 тысяч до 2,75 миллионов человек увеличился  туристско-экскурсионный поток.

В частности, Глеб Никитин рассказал о развитии паломнического туризма. Ключевым проектом в этом направлении является проект туристического кластера "Арзамас – Дивеево – Саров". В 2018 году он был поддержан президентом России Владимиром Путиным.

В марте 2019 года правительством Российской Федерации было подписано распоряжение об утверждении перечня мероприятий по развитию кластера "Арзамас-Дивеево-Саров". Мероприятия  считаются приоритетными задачами общегосударственного значения. Общая сумма финансирования составляет свыше 14 млрд рублей. Из них более 11 млрд - деньги федерального бюджета и около 3 млрд – регионального.

"Многое удалось сделать за последние два года. Воссоздан Успенский собор Свято-Успенского монастыря Саровской пустыни и открыт Центр славянской культуры в селе Дивеево. Для комфортной логистики построены объездная дорога и мост в Сарове, юго-восточный объезд центральной части села Дивеево, высвобождены исторические  здания монастырей, занимаемых гражданскими структурами", - отметил губернатор.

"Если в 2011 году Дивеевскую обитель посетили около 80 тысяч человек, то за 2018 год количество туристов возросло до 341 тысячи. А в 2019-м их уже больше 400 тысяч.  Положительная динамика прироста туристов за последние годы даёт основания полагать, что к 2025 году число посетителей кластера может увеличиться до 1 миллиона человек в год – разумеется, при условии создания соответствующей инфраструктуры", - добавил Глеб Никитин.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

 Реализацию инвестиционных проектов в сфере туризма начали в Ульяновской области
Реализацию инвестиционных проектов в сфере туризма начали в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Маршрутную карту для ИТ-переселенцев создадут в Нижегородской области
Маршрутную карту для ИТ-переселенцев создадут в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
 Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД
Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД Регион: Нижний Новгород
Депутаты городской Думы приняли участие в отчетной конференции губернатора Нижегородской области Глеба Никитина Регион: Нижний Новгород Киров стал одним из лучших мест для семейного туризма в рамках премии "Туристические города" Регион: Нижний Новгород Экспедиция «Новотроицк: создавая легенду» победила в конкурсном отборе программы «Открываем Россию заново» Регион: Оренбург
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные"
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные" Регион: Нижний Новгород
Валерий Черепенников: "Нижегородское правительство уделяет очень большое внимание IT-сектору" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта