Общество

Примыкающую к Копосовской дубраве в Нижнем Новгороде территорию вернут в категории земель рекреационного назначения

Нижний Новгород. 4 октября. НТА-Приволжье — Примыкающую к Копосовской дубраве в Нижнем Новгороде территорию вернут в категории земель рекреационного назначения: поможет ли это спасти памятник природы?

Как сообщает пресс-служба правительства региона, заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов 3 октября обсудил с защитниками Волжской поймы и экспертами развитие территории.

Согласно информации, совещание прошло по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. В ходе обсуждения эксперты зачитали доклады о проведенных исследованиях биоразнообразия Волжской поймы, ее ландшафтных и гидрологических особенностях.

Произошел самозахват?

Волжской поймой называют территорию в Сормовском районе, занимающую около 700 га и частично подтапливаемую в период паводка. Кроме памятника природы – Копосовской дубравы – на настоящей момент, по информации правительства, там выявлена территория с признаками самозахвата – автодром, лодочная станция и несколько стихийных пляжей.

Следует заметить, что пойма является единой экосистемой с региональным памятником природы "Копосовская дубрава". Против застройки Волжской поймы было собрано около десяти тысяч "живых" подписей и около 60 тысяч подписей в Интернете.

Территорию снова сделают рекреационной

По итогам обсуждения Сергей Морозов поручил департаменту градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области изменить зонирование 100 га Волжской поймы, примыкающих к Копосовской дубраве. Ее следует перевести обратно из зоны жилой застройки в зону рекреационной и спортивной функции.

Сергей Морозов также сообщил, что Глеб Никитин, изучив вопрос, согласился с целесообразностью отношения к обсуждаемой территории как к естественной рекреационной зоне. Кроме того, было учтено мнение экспертов о том, что освоение прилегающей к Копосовской дубраве территории может нанести ущерб памятнику природы.

"Мы считаем, что необходимо поддержать предложение общественности в части изменения обратно зонирования участка в 100 га с зоны жилой на зону рекреационной и спортивной функции. Публичные слушания по этому вопросу проведены, и я дал поручение департаменту градостроительного развития начать подготовку документов к смене зонирования", - резюмировал замгубернатора.

Нашлись инвесторы?

Среди прочего члены комиссии заслушали информацию ООО "Нерудресурс-52" — организации, получившей лицензию Федерального агентства по недропользованию РФ на разработку песчаного карьера на территории 35 га, а также доклад ООО "Жилстрой-НН", которому на правах частной собственности принадлежит несколько участков. Там, по данным общественников, намерены построить жилой микрорайон.

Представитель первой компании, в частности, предложил после выработки песчаного карьера за свой счет благоустроить на этом месте озеро и пляж, Сергей Морозов, в свою очередь, рекомендовал обеим организациям провести общественные обсуждения и узнать мнение жителей о проектах.

У общественников существуют опасения

По уточнению членов Комитета защиты Волжской поймы, территории, на которых намерены вести деятельность оба предприятия, являются местом обитания краснокнижных видов. В связи с этим Комитет защиты Волжской поймы потребовал вернуть статус рекреационной зоны территории между Копосовской дубравой и Волгой, где планируется разработка песчаного карьера.

"Комитет намерен также противостоять как планам "Нерудресурса", так и планам "Жилстроя", ибо оба проекта являются губительными для уникальной экосистемы волжской поймы", - возмутились общественники.

Напомним, 15 августа 2018 года Глеб Никитин на встрече с жителями Сормовского района обсудил вопрос сохранения Копосовской дубравы. Глава Нижегородской области заверил жителей района, что застройка прилегающей к дубраве территории не планируется и поручил создать рабочую группу для формирования общего видения того, как она будет развиваться.

Уже 27 августа Комитет защиты Волжской поймы обратился к главе региона с целью сохранения в Нижнем Новгороде уникального природного комплекса — тогда был направлен соответствующий пакет документов.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Депутаты городской Думы приняли участие в отчетной конференции губернатора Нижегородской области Глеба Никитина Регион: Нижний Новгород
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные"
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные" Регион: Нижний Новгород
Валерий Черепенников: "Нижегородское правительство уделяет очень большое внимание IT-сектору" Регион: Нижний Новгород Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Глеб Никитин: "Женское слово значит очень многое"
Глеб Никитин: "Женское слово значит очень многое" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин 12 марта выступит с отчётом по итогам 2023 года
Глеб Никитин 12 марта выступит с отчётом по итогам 2023 года Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел лекцию в рамках просветительского марафона общества "Знание"
Глеб Никитин провел лекцию в рамках просветительского марафона общества "Знание" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта