Общество

Спасённый в Борском районе Нижегородской области орлан-белохвост пошёл на поправку

Спасённый в Борском районе Нижегородской области орлан-белохвост пошёл на поправкуНижний Новгород. 8 октября. НТА-Приволжье — Спасённый в Борском районе Нижегородской области орлан-белохвост пошёл на поправку.

Как сообщают в госохотнадзоре Нижегородской области, в зоопарке "Лимпопо" прооперировали краснокнижную птицу орлана-белохвоста, спасённого в Борском районе.

Изначально предполагалось, что у птицы было огнестрельное ранение, однако ветеринары выявили черепно-мозговую травму, а также перелом левого крыла и левой ноги. Также выяснилось, что это молодой самец, возрастом не более 2 лет.

Орлану вставили спицу в лапу, для обеспечения покоя временно поместили в отдельный вольер. Специалисты уже отмечают небольшие улучшения в самочувствии хищника.

"Орлан уже самостоятельно стоит на двух ногах. Также он начал принимать пищу. Однако прогноз на выздоровление пока осторожный", - говорят в пресс-службе зоопарка.

"Орлан-белохвост - это редкий вид с сокращающейся численностью, внесен в Красную книгу Российской Федерации, поэтому так важно принять все необходимые меры по его спасению", - уточнили в комитете по охране объектов животного мира Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что раненого орлана обнаружили возле деревни Ваганьково Борского района Нижегородской области.

Напомним, что в случае обнаружения диких животных, оказавшихся в бедственном положении, необходимо как можно скорее обратиться в круглосуточную диспетчерскую службу "Зеленый телефон" по номеру 433−22−11 или по единому номеру 112.

СПРАВКА:
Орлан-белохвост - одна из самых крупных хищных птиц российской фауны. Длина тела от 70 до 90 см, масса — от 4 до 7 кг, размах крыльев может достигать 2 метров. Оперение сплошь бурое сверху, несколько светлее снизу, маховые перья черно-бурые. Чисто-белый хвост — характерный признак этого вида орлов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Суслики проснулись в Татарстане
Суслики проснулись в Татарстане Регион: Татарстан
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные Регион: Нижний Новгород
Охотникам Мордовии рекомендовали привить подсадных уток от птичьего гриппа
Охотникам Мордовии рекомендовали привить подсадных уток от птичьего гриппа Регион: Мордовия
Охота на медведя в Нижегородской области открыта с 21 марта Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов Более 400 тыс. животных в Саратовской области вакцинировали против ящура с начала года Регион: Саратов
Орлы возвращаются на гнездовья в Ульяновской области
Орлы возвращаются на гнездовья в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Контракт на отлов безнадзорных животных в Красночетайском округе заключили после вмешательства прокуратуры Регион: Чувашия
Пострадавших от нападения собак устанавливают в Чувашии
Пострадавших от нападения собак устанавливают в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта