Общество

Содержание этилбензола в атмосфере Дзержинска Нижегородской области превысило ПДК в 1,5 раза

Нижний Новгород. 9 октября. НТА-Приволжье — Содержание этилбензола в атмосфере Дзержинска Нижегородской области превысило ПДК в 1,5 раза.

Как сообщает Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 8 октября в северной части Дзержинска Нижегородской области разовая концентрация этилбензола превысила допустимую норму в 1,5 раза.

Помимо этого, сообщили в ведомстве, уровень фенола в атмосфере достиг предельно допустимой концентрации.

Ранее сообщалось о том, что превышение предельно допустимой концентрации фенола снова обнаружено в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

СПРАВКА:

Согласно данным общедоступных энциклопедий, при вдыхании паров этилбензола человек начинает чувствовать сонливость, усталость, головную боль. Появляются неприятные ощущения в носу, горле и животе, слезятся глаза, затрудняется дыхание. Этилбензол пагубно воздействует на работу и координацию мышц. При длительном воздействии на организм человека этилбензол провоцирует хронические заболевания крови и печени.

Фенол ядовит и относится к высокоопасным веществам. В частности, при вдыхании он вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, вызывая химические ожоги.

Следует заметить, что фенол очень быстро всасывается даже через неповреждённые участки кожи и уже через несколько минут начинает воздействовать на ткани головного мозга - сначала возникает кратковременное возбуждение, а потом и паралич дыхательного центра. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта