Общество

Господдержку туризма обсудили в Большом Болдине Нижегородской области

Нижний Новгород. 11 октября. НТА-Приволжье — Господдержку туризма обсудили в Большом Болдине Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, 9 октября в Большом Болдине состоялось заседание Ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов при Законодательном собрании Нижегородской области.

Согласно информации, мероприятие провёл председатель регионального парламента, председатель Ассоциации Евгений Лебедев.В нём также приняли участие руководители Земских собраний, городских дум и Советов депутатов городских округов Нижегородской области, депутаты Законодательного собрания, представители областного правительства области.

Участники выездного совещания посетили Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина "Болдино". Село Большое Болдино занимает особое место в творческой биографии Пушкина. Всероссийскую известность старинному селу принесла знаменитая Болдинская осень 1830 года. Это исключительное явление, не имеющее аналогов в мировой литературе. Здесь было написано около 50 произведений: "Повести Белкина", "История села Горюхина", "Маленькие трагедии", последние главы "Евгения Онегина", поэма "Домик в Коломне", "Сказка о попе и о работнике его Балде" и многие другие.

"2019 год для нашего музея переломный – это год 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина и 70-летия музея-заповедника. Эти две юбилейные даты во многом определили жизнь заповедника на будущее. Наконец-то музей передан на баланс области, что позволяет ему уверенно развиваться. Я надеюсь, что планы будут реализованы, и на территории музея и района в целом появятся новые объекты туристической инфраструктуры. Также запланированы реставрационные работы Дома культуры, из которого можно сделать современный музейно-туристский центр", - отметила директор Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С.Пушкина "Болдино" Нина Жиркова.

"В нашем районе основная масса мероприятий нацелена на сохранение пушкинского наследия. Самое подлинное, что осталось от рода Пушкина – Большое Болдино. Благодаря этому мы входим в число самых крупных музейных комплексов РФ. Тема культуры с каждым годом становится более востребованной, и мы это ощущаем по количеству туристов на нашей территории и количеству международных, общероссийских и региональных мероприятий. Нам необходимо двигаться вперед и делать это нужно сообща вместе с другими районами. Мы поделились друг с другом своим видением, и обсудили эту тему с депутатами Законодательного Собрания и правительством области. Ассоциация как раз и является такой площадкой, где в оперативном режиме решаются важные вопросы для развития региона", - сказал глава местного самоуправления, председатель Земского собрания Большеболдинского района Владимир Кочетов.

После посещения музея-заповедника состоялось заседание Ассоциации. Одной из основных тем обсуждения стали государственная поддержка туризма и перспективы развития отрасли на примере Большеболдинского района и региона в целом.

Как было отмечено, Нижегородская область является одним из самых популярных туристских регионов в стране, занимая 8-ое место в России и 2-ое место в Приволжском Федеральном округе. За 10 лет туристическая отрасль в регионе выросла более чем в два раза. Количество занятых в отрасли выросло с 4,5 тысяч человек до 11,5 тыс. человек. Туристско-экскурсионный поток вырос с 985 тысяч человек до 2 млн. 751 тыс. человек.
В рамках принятой Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года отрасль "туризм" включена в число приоритетных отраслей экономики региона. В рамках реализации Стратегии подана комплексная заявка для включения в государственную программу "Развитие культуры и туризма" на 2013-2020 годы на 28 млрд. руб. на ближайшие 5 лет.

В составе заявки пять комплексных инвестиционных проектов создания и развития туристских кластеров. В их числе - проект развития туристского кластера "Большое Болдино". Заявка включает создание объектов обеспечивающей инфраструктуры (транспортной, инженерной, инфраструктуры для обеспечения сообщения малой авиации) на 4,4 млрд рублей.

В составе заявки также проект создания паломническо-туристического кластера "Арзамас – Дивеево – Саров", проект "Редевелопмент исторической части города Н.Новгорода", проект развития кластера круизного туризма "Ока – Волга", проект по созданию индустриально-туристского парка "Баташев" в Выксе.

"Говоря о мировой практике, туризм традиционно является важной доходной статьей экономики. В каждом районе есть уголок, который хочется показать гостям, чтобы они стремились и сами приехать, и друзьям порекомендовали. И пусть некоторые достопримечательности будут не так знамениты, как музей-заповедник в селе Большое Болдино. Главное - неустанно работать, двигая туристическую отрасль вперед. Важно при этом изучать предпочтения людей, что интересно именно им. В рамках работы Ассоциации мы обсудили эту тему через призму районов области, как может развиваться туризм в каждом из них. Очевидно, что резервы для усиления работы есть и их надо задействовать. При необходимости в областное законодательство будут внесены соответствующие изменения", - подчеркнул Евгений Лебедев.

По итогам заседания Ассоциации были приняты рекомендации. В частности,  правительству области рекомендовано рассмотреть возможность создания единого Интернет-портала для инвесторов в сфере туризма, содержащего актуальную информацию о мерах поддержки предприятий, занятых в этой сфере.

Участники заседания считают необходимым подготовить и направить предложения в Ростуризм для продвижения туристского продукта Нижегородской области на мировом и внутреннем рынках.

Кроме того, в рамках заседания были рассмотрены актуальные вопросы развития законодательства в сфере местного самоуправления, рассмотрения законодательных инициатив от представительных органов МСУ. Прошла церемония вручения свидетельств о государственной регистрации официальных символов муниципальных образований Нижегородской области (Павловскому, Ветлужскому и Сеченовскому районам, городскому округу Сокольский). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Более 1,7 млн туристов посетили Нижний Новгород в 2023 году
Более 1,7 млн туристов посетили Нижний Новгород в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля