Общество

Число нарушений ПДД в Нижегородской области снизилось на 14% благодаря комплексам фотовидеофиксации

Нижний Новгород. 14 октября. НТА-Приволжье — Число нарушений ПДД в Нижегородской области снизилось на 14% благодаря комплексам фотовидеофиксации.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета ЗС НО по транспорту и дорожному хозяйству, за девять месяцев с помощью комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД в регионе вынесено 1,6 млн постановлений о взыскании штрафов на сумму 1,2 млрд рублей.

Данная информация была обнародована в ходе доклада директора нижегородского "Центра безопасности дорожного движения" Олега Шувалова.

В сравнении с аналогичным периодом 2018 года динамика снижения составила 14% - тогда с использованием данной системы было вынесено 1,9 млн. постановлений на 1,7 млрд. рублей.

Все это, по мнению Олега Шувалова, говорит о повышении дисциплинированности водителей в местах расположения камер и, как следствие, о снижении аварийности.

Какова сеть комплексов фиксации нарушений сейчас?

По словам директора ЦБДД, в настоящее время система фото- и видеофиксации нарушений ПДД региона включает в себя 229 стационарных комплексов, из которых 204 фиксируют нарушение скоростного режима, 20 комплексов - нарушения правил проезда перекрестков, и пять комплексов - нарушения правил проезда железнодорожных переездов.

При этом все 20 комплексов для фиксации нарушений на перекрестках расположены в Нижнем Новгороде, что вызвало недоумение депутатов.

Так, по мнению Юрия Лебедева, два десятка комплексов на перекрестках — чрезвычайно мало для города-миллионника. Его предложение об увеличении их числа поддержали и другие депутаты, ведь это "спасет реальные жизни нижегородцев".

Помимо стационарных, работают 92 передвижных комплекса фото- видеофиксации нарушений ПДД. Следует заметить, что по количеству введенных в эксплуатацию стационарных комплексов Нижегородская область занимает второе место в ПФО, и третье в округе по количеству передвижных.

Число комплексов увеличится в разы

По словам Олега Шувалова, в рамках развития системы фото- и видеофиксации планируется приобрести в 2019 году 87 передвижных комплексов, в том числе для замены "морально устаревшего" оборудования, приобретенного в период с 2007 по 2009 годы.

Согласно информации, контракт на поставку уже был заключен, однако поставщик не исполнил свои обязательства и договор на настоящий момент находится в стадии расторжения. До конца года планируется провести новые электронные аукционы.

"Это позволит увеличить общую группировку передвижных комплексов до 179 штук. Помимо этого, в рамках нацпроекта "БКАД" планируется увеличить и количество стационарных комплексов. На настоящий момент уже пять новых экземпляров введены в эксплуатацию, до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 25", - добавил спикер, уточнив, что за деньги на приобретение находятся в том числе и за счет экономии по торгам.

Важно, что все места размещения комплексов согласованы с ГИБДД — их стараются устанавливать на наиболее аварийных участках. В целом же за период с 2020 по 2024 годы в рамках нацпроекта "БКАД" для достижения целевых показателей необходимо будет установить еще 199 стационарных комплексов. Таким образом, в 2024 количество их будет увеличено до 473 - на 211%.

"Качественное использование этих установок в соответствии с нормативными документами сегодня, безусловно, имеет смысл. Как водитель я порой вижу, что они ставятся иногда безобразно, и не там, где положена. Но работа будет продолжена и здесь мы найдем общий язык", - отметил председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству ЗС НО Владимир Солдатенков в ходе беседы с журналистами по итогам заседания.

Ранее сообщалось о том, что интерактивная карта мест размещения видеокамер на дорогах России появилась на сайте ГИБДД.

Наташа Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области принят в I чтении Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели Регион: Чувашия
Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта