Общество

Депутаты ЗС НО предложили создать федеральный реестр недобросовестных перевозчиков

 Депутаты ЗС НО предложили создать федеральный реестр недобросовестных перевозчиковНижний Новгород. 14 октября. НТА-Приволжье — Депутаты ЗС НО предложили создать федеральный реестр недобросовестных перевозчиков.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета ЗС НО по транспорту и дорожному хозяйству, парламентарии обсудили проект изменений в федеральный закон об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом.

Среди прочего планируется создание и ведение реестра недобросовестных перевозчиков — этим займется минтранс. Авторы законопроекта рассчитывают, что реестр позволит не допускать в течение года к участию в открытом конкурсе всех, кто нарушил требования предыдущих контрактов.

В частности, пояснили в ЗС НО, речь идет о ситуации, когда перевозчики не вышли на маршрут в срок, установленный в соответствующих свидетельствах, ездили по маршруту после вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии, а также занимались нелегальными перевозками.

Как сказано в пояснительной записке, на сегодняшний день организаторы открытых конкурсов не имеют возможности установить факт прекращения действия свидетельства перевозчика, плохо себя зарекомендовавшего в другом регионе. Законодательные изменения позволят устранить этот недочет.

"Общественный транспорт должен приносить удобства населению, а не проблемы. Создание реестра недобросовестных перевозчиков как раз нацелено на ведение единого ресурса, содержащего информацию о прекращении действия свидетельства за некачественное исполнение услуг по перевозке пассажиров. Из-за халатного отношения к работе страдают, в конечном счете, люди. Нерадивый предприниматель должен понимать: оказал некачественную услугу – попал в "черный список", а значит, лишился заработка", - прокомментировал инициативу председатель комитета ЗС НО по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков, добавив, что создание реестра заставит перевозчиков пересмотреть отношение к своей деятельности и выполнять работу качественно.

Ранее сообщалось о том, что базу с госномерами автобусов всех перевозчиков создадут в Нижегородской области.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Перевозки по сезонным садоводческим маршрутам возобновят в Казани Регион: Татарстан Фуникулер в Нижегородском кремле запустят после проверки Ростехнадзора Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Десять электробусов будут работать на маршруте Э-17 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля