Общество

Мужчину с острым коронарным синдромом с помощью санавиации доставили из Починок в областную клиническую больницу

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 15 октября . НТА-Приволжье – Мужчину с острым коронарным синдромом с помощью санавиации доставили из Починковской ЦРБ в областную клиническую больницу имени Н.А. Семашко. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Согласно предоставленной информации, санитарно-авиационная эвакуация пациента осуществлялась бригадой анестезиологии-реанимации Центра медицины катастроф.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что санавиация региона стала важной составляющей региональной системы здравоохранения.  

"С сентября 2018 года, когда служба возобновила свою деятельность, экипажами вертолета санавиации  выполнено 222 вылета. 215 пациентов из районов, в том числе дети, были доставлены в медицинские учреждения областного центра. А это более двух сотен спасенных человеческих жизней", - сказал Глеб Никитин.

"Мы обязательно продолжим развивать это направление в рамках национального проекта "Здравоохранение", - добавил губернатор.

Санавиация региона занимается не только экстренной эвакуацией больных и пострадавших. Много случаев, когда вертолетами доставлялись опытные специалисты для проведения экстренных операций больным в центральных районных больницах, когда эвакуация невозможна по медицинским показаниям.

По словам и.о главного врача ГКУЗ НО "Нижегородский территориальный центр медицины катастроф" Михаила Созонова, Нижегородская область на 2019 год включена в федеральный проект "Развитие первичной медико-санитарной помощи" в рамках реализации мероприятий по развитию санитарной авиации. Авиамедицинские бригады Центра медицины катастроф прошли обучение по правилам проведения санитарно-авиационной эвакуации.

СПРАВКА:

В Нижегородской области для экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП и для эвакуации тяжелых пациентов используется медицинский вертолет типа "Ансат" - это настоящая летающая палата интенсивной терапии, где врачи могут поддерживать функцию жизненно-важных органов у пациентов, находящихся в критическом состоянии. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 10 тысяч нижегородцев получили медпомощь в "Поездах здоровья" с начала года Регион: Нижний Новгород Переоснащение медицинских клиник продолжается в Оренбуржье Регион: Оренбург Средняя зарплата в детской областной больнице за два года выросла более чем на 9% Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области Регион: Самара
Стратегию развития спортивной медицины приняли в Оренбуржье
Стратегию развития спортивной медицины приняли в Оренбуржье Регион: Оренбург
Новый маммограф ввели в эксплуатацию в Спасской ЦРБ Регион: Нижний Новгород Чувашия планирует приобрести 11 беспилотников для лесной охраны Регион: Чувашия
Аэростаты из Башкирии и Марий Эл стали лидерами "Российской зимней гонки"
Аэростаты из Башкирии и Марий Эл стали лидерами "Российской зимней гонки" Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта