Общество

Важное за день. Главные события Нижегородской области

Нижний Новгород. 15 октября. НТА-Приволжье – Редакция "НТА-Приволжье" составила подборку наиболее важных, актуальных и читаемых новостей за 15 октября.

Депутаты комитета ЗС НО по АПК предложили расширить перечень молодых специалистов, получающих господдержку на селе.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета по агропромышленному комплексу ЗС НО, среди прочего парламентарии обсудили изменения в региональный закон "О мерах по развитию кадрового потенциала Нижегородской области".

Согласно обнародованной информации, было внесено и рассмотрено семь поправок, часть из которых технические. В частности, предложено расширить перечень должностей в сфере агропромышленного комплекса, занимая которые можно претендовать на господдержку в качестве молодого специалиста.

Часовой пояс UTC+4 предлагается установить в Нижегородской области во избежание депрессии.

Ввести в Нижегородской области часовой пояс UTC+4 предлагают активисты, разместившие соответствующую петицию (https://www.roi.ru/56985/) на сайте "Российская общественная инициатива".

Напомним, на настоящий момент на территории региона действует часовой пояс UTC+3, хотя до 2011 года с апреля по сентябрь действовало летнее время UTC+4.

В названный период, по мнению авторов инициативы, жители региона могли в светлое время вести активный образ жизни - заниматься приусадебным хозяйством, работать на дачных участках, отдыхать после работы.

Завершен капремонт детской городской больницы №42 в Московском районе Нижнего Новгорода.

Отремонтированы входная группа, внутренние помещения, в том числе лекционный зал.

В рамках проекта "Бережливая поликлиника" в больнице организована открытая регистратура и новое картохранилище, а также зона комфортного пребывания детей и родителей. Помимо этого, капитальный ремонт прошел в педиатрическом отделении, где была благоустроена территория вокруг лечебного учреждения.

"Кроме того, в этом году приобретена новая мебель, продолжилось оснащение поликлиники новым оборудованием – приобретены аппарат УЗИ и электрокардиограф. Закуплены велотренажеры в дневной стационар при поликлинике. Думаю, что в 2020 году с помощью нацпроекта мы полностью оснастим поликлинику новым современным оборудование", - сообщила главврач больницы Елена Закомерная.

Аварийный участок дороги Верховское – Сява в Нижегородской области отремонтирован по нацпроекту "БКАД".

Участок дороги Верховское – Сява стал 107 объектом, который комиссия ГКУ НО "Главное управление автомобильных дорог" приняла в эксплуатацию после ремонта в рамках нацпроекта "БКАД".

Комиссия Думы Нижнего Новгорода по экологии поддержала создание нового бульвара на пересечении улицы Германа Лопатина и Верхнепечерской.

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Перечень озелененных территорий общего пользования города Нижнего Новгорода.

Мобильный технопарк "Кванториум" заработал в Дзержинске Нижегородской области (ВИДЕО).

По информации пресс-службы горадминистрации, 15 октября на базе Дворца детского творчества состоялось торжественное открытие мобильного технопарка "Кванториум", который будет работать в Дзержинске на протяжении двух месяцев.

Мобильный технопарк "Кванториум" представляет собой передвижной комплекс – образовательную среду опережающего развития ребенка в естественно-научных и инженерно-технических областях, оснащенную высокотехнологичным оборудованием.

Кадровые решения будут приняты по итогам проверки в нижегородской школе № 47, - департамент образования.

"Насколько они будут кардинальными, покажут результаты проверки", - заявила директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Елена Платонова.

Ранее была обнародована информация о том, что очаг кишечной инфекции локализован Роспотребнадзором в нижегородской школе №47.

Также сообщалось о том, что СК проводит проверку по факту массового заболевания острой кишечной инфекцией учащихся школы № 47 Нижнего Новгорода.

Напомним, в школе № 47 в связи со вспышкой острой кишечной инфекции до особого распоряжения установлен карантин

По данным на 13 октября заболели 26 детей, из них четверо госпитализированы Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург
Ульяновские дроны "Пиранья" испытают ещё в одном воинском подразделении
Ульяновские дроны "Пиранья" испытают ещё в одном воинском подразделении Регион: Ульяновск
Доступ к платформе "Умный регион" предоставлен всем нижегородским муниципалитетам Регион: Нижний Новгород Кировчане помогут Весёловскому округу Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Регион: Киров
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Порядок субсидирования переработчиков продукции животноводства утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург
Риск подтопления существует в 24 муниципалитетах Нижегородской области
Риск подтопления существует в 24 муниципалитетах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Руководство СКР заинтересовалось вопросами ЖКХ в Уфе Регион: Башкирия Глава Атяшевского поселения в Мордовии привлечён к ответственности Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта