Общество

"Нижний Новгород с исторической точки зрения известен всем жителям России", - Тина Канделаки

Фото: Роман ИгнатьевНижний Новгород. 16 октября. НТА-Приволжье – "Нижний Новгород с исторической точки зрения известен всем жителям России", - Тина Канделаки.

Международный форум "Россия - спортивная держава", который прошел 10-11 октября, собрал в Нижнем Новгороде весь цвет спортивных менеджеров, функционеров и журналистов. Побывала на нем и известная телеведущая, генеральный продюсер телеканала "Матч ТВ" Тина Канделаки. Она стала модератором одного из "круглых столов", а также провела массовую зарядку на стадионе "Нижний Новгород".

В эксклюзивном интервью "Комсомольской правде - Нижний Новгороде" Тина рассказала, достоин ли нижегородский футбольный клуб играть в российской Премьер-лиге, как она познакомилась с губернатором Глебом Никитиным и что нужно улучшить в Нижнем к 800-летию.

"Нижний достоин иметь клуб в Премьер-лиге"

- В Нижнем Новгороде прошел международный форум "Россия - спортивная держава", первый в истории чемпионат Европы по скейтбордингу. До этого проходили матчи чемпионата мира по футболу, суперкубок, игра сборной… Можно ли сказать, что Нижний становится одним из спортивных центров страны?

- После чемпионата мира по футболу в целом закрепилась тенденция, и это касается не только Нижнего Новгорода, что очень многие города России регулярно принимают большие спортивные события, как внутренние, так и внешние.

- Одним из главных вопросов после чемпионата мира было использование наследия, в первую очередь, стадионов. Невозможно ведь заполнять тот же стадион "Нижний Новгород" крупными спортивными событиями постоянно.

- Мне сложно советовать, как наполнять стадион, для этого нужно гораздо более глубоко погружаться в детали, планы города на культурную, спортивную жизнь. Но из того, что я знаю, Нижний один из немногих городов, чей стадион может принимать большие концерты. Летом у вас была первая проба пера, когда "Группировка Ленинград" и Светлана Лобода дали первые концерты на арене "Нижний Новгород", и стадион был полный. Не все стадионы способны принимать музыкальных звезд, владельцы некоторых арен категорически против музыкальных мероприятий, например, господин Галицкий в Краснодаре. Хотя это один из самых правильных способов заполнять стадионы, использовать то наследие чемпионата мира по футболу, о котором вы говорите.

Есть много способов, как заполнить стадион, но все-таки главный - это развитие футбольного клуба. У вас есть свой футбольный клуб, и как раз на форуме "Россия - спортивная держава" президент Владимир Путин поддержал идею губернатора Нижегородской области Глеба Никитина создать некий общий фонд для развития футбольных клубов. Чтобы не было перекосов между клубами, у которых есть богатые владельцы, позволяющие своим командам развиваться экстенсивно, и другими клубами, у которых, как у вас, есть хорошие стадионы, но нет финансовых возможностей для серьезного развития. Заявление президента о равномерном финансировании даст возможность развивать, в том числе футбольный клуб "Нижний Новгород".

- К сожалению, ФК "Нижний Новгород" в этом сезоне не смог выйти в Российскую премьер-лигу, да и на выход в следующем сезоне шансов пока мало. Вопрос к вам как к генеральному продюсеру "Матч ТВ": насколько Нижнему Новгороду необходим клуб в высшем дивизионе или можно жить с командой и в Футбольной национальной лиге?

- У вас международная инфраструктура, и находиться при этом в дивизионе ниже мне кажется нецелесообразным. Потенциал Нижнего показывает, что здесь люди с удовольствием будут ходить на регулярные матчи с лидерами российского футбола. Не получилось в этом году, но не надо останавливаться. Это опять же вопрос неравномерного финансирования.

Любой серьезный футбольный клуб начинается с бюджета где-то от миллиарда рублей. И вопрос для каждого клуба - где это миллиард найти? Губернаторы бегают по спонсорам, если у них в регионе нет богатого инвестора, который является совладельцем клуба. Как только уравняют возможности, так сразу ситуация в корне начнет меняться. Возможность покупки хороших игроков, талантливых тренеров, качественного персонала появится и у таких клубов, как "Нижний Новгород". Ну или остается надеяться на Глеба Сергеевича Никитина, который прилагает огромные усилия, чтобы в Нижнем Новгороде регулярно проходили международные спортивные события.

"Важно, что Глеб Никитин крайне внимателен к людям"

- Кстати, вы писали у себя в соцсетях, что давно знакомы с Глебом Никитиным и даже дружите. Раскройте тайну вашего знакомства, как это произошло?

- Я знаю Глеба Сергеевича несколько лет еще с периода его работы в министерстве промышленности России, когда он был заместителем министра Дениса Мантурова. У нас много общих знакомых, и мне все время люди говорили, что есть какой-то заместитель в министерстве промышленности, который невероятно образованный человек и очень хороший менеджер. Что он как раз из тех людей, которые не просто умеет придумывать идеи, но и облекать их в реальные проекты. Еще до личной встречи с Глебом Сергеевичем я в течение нескольких лет слышала о нем. И даже когда мы встретились вживую, у меня общие знакомые с удивлением спрашивали: "А ты что, разве не знаешь Глеба?"

Если я не ошибаюсь, непосредственно мы с ним познакомились несколько лет назад на Питерском экономическом форуме. И вот уже в этом году мы снова встретились на ПМЭФ, где на стенде Нижегородской области можно было покрасить наличник старинного деревянного дома и внести свой денежный вклад в сохранение объектов культурного наследия Нижнего Новгорода.

После этого я приезжала в Нижний Новгород, где Глеб Сергеевич пригласил меня на прогулку с волонтерами, которые сохраняют исторический центр Нижнего Новгорода. Было приятно посмотреть, как он общается с людьми - абсолютно открыто, одержимо. Как это замечательно, что такой большой начальник так внимателен к людям. Этого внимания порой очень не хватает.

"В Нижнем дороги лучше, чем в Нью-Йорке"

- Если я не ошибаюсь, вы приезжали в Нижний Новгород на майские праздники, и это было удивительно. Обычно селебрити едут на праздники отдыхать в Европу или на моря, вы же выбрали выходные в провинции, можно даже сказать, в русской глубинке…

- Нельзя не отметить, что российская глубинка, как вы ее назвали, очень сильно меняется. Я вам приведу конкретный пример. Мы на форуме "Россия - спортивная держава" общались с руководителем оргкомитета по подготовке к Евро-2020 Алексеем Сорокиным и президентом федерации санного спорта Натальей Гарт. И Наталья Гарт не под камеру, в обычной беседе рассказала, какие плохие дороги в Нью-Йорке, где она недавно была. А там правда: ты прилетаешь в Нью-Йорк, думая, что он гладкий и ровный, как в кино, а он относительно дорог совсем не гладкий и не ровный. Она говорит: "Я прилетела в Нижний Новгород и просто выдохнула. Потому что с точки зрения дорог в Нижнем реально круче, чем в Нью-Йорке".

Я вам приведу другой пример. Я однажды отдыхала во Франции и заболела. И мне была оказана очень плохая медицинская помощь, причем я меняла клиники по мере усиления заболевания, и везде было что-то не то. Поэтому тенденция, что "у них" всегда хорошо, а "у нас" - всегда плохо, уже не соответствует действительности. И вот я в Нижнем немного приболела, хотела дотерпеть до Москвы, но мне посоветовали филиал больницы по той теме, которая меня беспокоила. Приехала после форума без какого-либо предупреждения, в порядке обычной записи в нижегородскую больницу. Шикарная больница, причем не частная, а государственная! Мало того, еще и врач, которая меня принимала, оказалась грузинкой из Кутаиси. Меня очень профессионально проконсультировали, закрыли все вопросы, и после Нижнего мне не надо бежать перепроверяться в Москве. Я очень довольна, и мне это было так приятно! Я думаю, этого многого касается, не только больниц, но и многих бытовых вещей. Все же упирается в инфраструктуру, качество жизни, образования, здравоохранения.

- Продолжая тему инфраструктуры, не могу не процитировать вашу запись как раз по итогам фестиваля по сохранению объектов культурного наследия "Том Сойер". Тогда у себя в телеграм-канале вы написали, что "Нижний Новгород нуждается в сильном инфраструктурном развитии". Что вы имели в виду? Что нужно поменять в Нижнем перед 800-летием?

- Я бы сказала, в первую очередь, про навигацию. Очень важно "упаковать" и правильно донести до туристов какие-то вещи. Даже во время форума "Россия - спортивная держава" я ездила по городу - он невероятно красивый! Реально Нижний Новгород с исторической точки зрения широко известен людям, живущим в России. Но здесь не хватает продуманных маршрутов. Любому человеку важно понимать качество гостиниц - три звезды, четыре или пять, питание - от 500 рублей до 5000 рублей в день, в зависимости от возможностей. Очень хочется, чтобы где-то можно было это узнать, как в программе "Орел и Решка". Я уверена, что какая-то работа в этом плане идет и к 800-летию вы это решите, но я пока с таким не столкнулась. Нужно понимать, где приезжим получать такую маршрутизированную информацию.

Исходя из того, что я отдаленно слышала и знаю, у Глеба Никитина большая программа по празднованию юбилея Нижнего Новгорода и развитию инфраструктуры города и области. Здесь же конца и края этому не видно, здесь всегда можно улучшать дороги, строить новые центры, развивать спорт, создавать целую жизнь вокруг стадиона. Мне нечего советовать по развитию инфраструктуры - уверена, что и без меня разберутся, но вот с точки зрения маршрутизации Нижнему Новгороду есть куда развиваться.

Андрей Вовк

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Голосование за объекты к благоустройству по проекту ФКГС продлится до 30 апреля
Голосование за объекты к благоустройству по проекту ФКГС продлится до 30 апреля Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев принял участие в голосовании по объектам благоустройства
Юрий Шалабаев принял участие в голосовании по объектам благоустройства Регион: Нижний Новгород
Новые светильники устанавливают в Кирове в преддверии юбилея города Регион: Киров
Жительница Ардатовского округа Елена стала обладателем автомобиля на викторине "КУПНО ЗА ЕДИНО!"
Жительница Ардатовского округа Елена стала обладателем автомобиля на викторине "КУПНО ЗА ЕДИНО!" Регион: Нижний Новгород
Маргарита Красилевская проголосовала в Нижнем Новгороде при помощи "Мобильного избирателя"
Маргарита Красилевская проголосовала в Нижнем Новгороде при помощи "Мобильного избирателя" Регион: Нижний Новгород
Явка избирателей в Нижегородской области на 15:00 составила 48,8% Регион: Нижний Новгород
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия"
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Юрий Станкевич : “Участвуя в выборах, мы проявляем наивысший уровень гражданской позиции - позиции осознанного будущего для себя и своих детей”
Юрий Станкевич : “Участвуя в выборах, мы проявляем наивысший уровень гражданской позиции - позиции осознанного будущего для себя и своих детей” Регион: Нижний Новгород
Председатель ДУМНО Гаяз-хазрат Закиров принял участие в проголосовал на выборах президента
Председатель ДУМНО Гаяз-хазрат Закиров принял участие в проголосовал на выборах президента Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта