Общество

Поправки в законопроект о запрете "разливаек" поддержали члены профильного комитета ЗС НО: предложено учитывать мнение жителей

Нижний Новгород. 16 октября. НТА-Приволжье — Поправки в законопроект о запрете "разливаек" поддержали члены профильного комитета ЗС НО: предложено учитывать мнение жителей.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье, присутствовавший на заседании комитета ЗС НО по экономике, промышленности, развитию туризма и предпринимательства, среди прочего депутаты рассмотрели поправки к изменениям, вносимым в ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

По словам председателя комитета Олега Лавричева, соответствующие полномочия вновь переданы федеральным центром на региональный уровень. Речь идет о так называемых "разливайках" в жилых домах. Закон о запрете на их обустройство принят Госдумой РФ в первом чтении в начале октября.

Нельзя забывать о конкуренции

Законодательным собранием Нижегородской области сформулирована таблица поправок, первая из которых касается уточнения вопроса о том, что же является прилегающими территориями к многоквартирным домам.

Депутаты решили заменить спорную формулировку словами "встроенно-пристроенные помещения", и таким образом конкретизировать нормы закона. Помимо этого, в предыдущей редакции проекта речь шла о запрете продажи алкоголя в помещениях с залом менее 20 кв.м, сейчас же парламентарии предложили внести формулировку, согласно которой такой запрет вводится в случае общей площади заведения менее 50 кв.м.

Что же касается третьей поправки — прежде предлагалось предоставить властным субъектам полномочия по установлению условий продажи алкоголя лишь на основании решения общего собрания жильцов.

"Однако, на наш взгляд, принятие указанной нормы приведет к тому, что разные условия могут быть для разных предпринимателей — кто-то решит в этом МКД дать на этих условиях помещение, в соседнем доме откажутся. То есть не будет должным образом обеспечена конкуренция. Поэтому мы предоставляем право органам госвласти субъектов устанавливать те или иные определенные условия для всех", - пояснил Олег Лавричев.

Продавать круглосуточно и везде?

По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей Павла Солодкого, присутствовавшего на заседании, опрос жителей дома никогда не приведет к тому, что 100% из них будут согласны с размещением на первых этажах обсуждаемых заведений.

"Половина Покровки уже на ушах стоит, потому что они там не то, что встроенно-пристроенные, они традиционно находящиеся - все эти кафешки. Их можно назвать капельницами или разливайками, но что уж говорить тогда о тех, что есть в Заречной части города? Я то выступаю за то, чтобы круглосуточно и везде продавать (алкоголь — прим. ред.), чтоб не пили самогон и не травились денатуратами", - отметил, в свою очередь, депутат Владимир Буланов.

Как пояснил в ходе беседы с журналистами по итогам заседания Олег Лавричев, окончательный порядок разрешения на размещения мест торговли в МКД, исходя из смысла поправок, будет определять каждый конкретный субъект страны.

"В числе прочих условий наверняка там будет и запрос мнения жителей. А уж в каком виде он будет использован и востребован — это будет определять орган власти, который будет предоставлять право размещать торговую площадь с алкогольной продукцией в конкретном месте", - уточнил парламентарий.

По итогам обсуждения члены комитета большинством голосов поддержали предлагаемый перечень поправок — он будет представлен на заседании Законодательного собрания 24 октября.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин о новых правилах продажи алкоголя: "Мне не нравится эта идея с туристической зоной"
Глеб Никитин о новых правилах продажи алкоголя: "Мне не нравится эта идея с туристической зоной" Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля