Общество

Проект рекультивации Шуваловской свалки в Ленинском районе Нижнего Новгорода проходит государственную экологическую экспертизу

Фото: Кира МишинаНижний Новгород. 16 октября. НТА-Приволжье — Проект рекультивации Шуваловской свалки в Ленинском районе Нижнего Новгорода проходит государственную экологическую экспертизу.

Как заявил в рамках заседания комитета ЗС НО по экологии и природопользованию министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров, на настоящий момент проект рекультивации Шуваловской свалки в Ленинском районе Нижнего Новгорода проходит государственную экологическую экспертизу.

Свалку включат в госреестр?

Помимо этого, согласно обнародованной информации, решается вопрос о включении свалки в государственный реестр объектов накопленного экологического вреда.

"Было совещание в министерстве природных ресурсов, где мы представляли и защищали наши проекты о выделении средств из федерального бюджета на 2020 год на ликвидацию Шуваловской свалки. Предварительно получено одобрение. Нам нужно до конца месяца в минприроды представить положительное заключение государственной экологической экспертизы", - пояснил Денис Егоров.

Поэтапное финансирование

Напомним, ранее стало известно о том, что из федерального бюджета согласовано выделение 300 млн. рублей для ликвидации "Шуваловской свалки", площадь которой составляет 17,95 га. Начало работ запланировано на 2020 год.

Как разъяснили в пресс-службе ЗС НО, в федеральном бюджете предусмотрено поэтапное финансирование ликвидации данной свалки. В частности, в 2020 году в объеме 229,9 млн. рублей, при этом в областном бюджете зарезервировано 80,7 млн. рублей. Общая же стоимость ликвидации свалки составляет 1,4 млрд рублей.

Напомним, в апреле нынешнего года администрация Нижнего Новгорода заявляла о необходимости заключить контракт на рекультивацию Шуваловской свалки с компанией, чей проект ранее не прошёл экологическую экспертизу.

Ранее сообщалось о том, что сравнимую по масштабам с Шуваловской несанкционированную свалку обнаружили в ходе рейда в парке Станкозавода в Нижнем Новгороде.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля