Общество

Депутаты Думы Нижнего Новгорода поддержали инициативу Молодежной палаты на тему борьбы с алкоголизацией подростков

Нижний Новгород. 18 октября. НТА-Приволжье – Депутаты Думы Нижнего Новгорода поддержали инициативу Молодежной палаты на тему борьбы с алкоголизацией подростков.

Как сообщает управление Думы Нижнего Новгорода по связям с общественностью и СМИ,

На заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по социальной политике депутаты рассмотрели инициативу члена Молодежной палаты Валерии Лисиной о необходимости создания и распространения социальной рекламы по теме незаконной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции.

Как рассказала Валерия Лисина, тема эта значимая и очень важная для нижегородской молодежи. Заняться вплотную этой социальной проблемой, провести мониторинг действующего законодательства и обратиться за помощью к депутатам ее заставил случай, который произошёл лично с ней в сентябре в одном из магазинов города.

"В магазине ко мне подошли подростки и попросили купить им алкогольную продукцию. Я безусловно отказалась это делать, – поделилась Валерия. – Но потом подростки подошли к другому человеку, который приобрел все, что они попросили. Это меня сильно смутило. Определенно, это не единичный случай. Я решила изучить законодательство и нашла, что к алкогольным магазинам устанавливаются особые требования, которые отражены в статье 16 Федерального закона №171 «О государственном регулировании алкогольного рынка». Перечень ограничений возглавляет запрет на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. В Уголовном кодексе, а также в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрено наказание за продажу спиртных напитков в виде штрафов: от 30 до 50 тысяч – продавцам, от 100 до 200 тысяч – генеральным директорам, от 300 до 500 тысяч – для магазина как юридического лица. Если в течение 180 дней продавец был пойман на этом не раз, то наступит уголовная ответственность".

Валерия Лисина обратила внимание на то, что еще одной проблемой является тот факт, что покупатели выглядят старше своего возраста, поэтому у подростков не спрашивают паспорт, а в этом случае наказание для подростков не предусмотрено – только небольшие штрафы для родителей и третьих лиц.

По мнению Валерии, мало кто знает о штрафах, а их увеличение не приводит к изменению ситуации. На заседании Молодежной палаты, которое состоялось 4 октября 2019 года, этот вопрос был рассмотрен. Палата приняла решение о важности размещения на билбордах социальной рекламы, которая будет содержать информацию о профилактике алкоголизма, вреде здоровью, размерах штрафов. Члены Молодежной палаты убеждены, что производство социальной рекламы поможет в борьбе с алкоголизацией подрастающего поколения, а размещение ее на билбордах – это ярко и доступно.

Депутаты с большим вниманием и заинтересованностью отнеслись к молодежной инициативе. Инна Ванькина выразила готовность подключиться к теме и вместе с представителями Молодежной палаты начать с Канавинского района. Депутат поделится с молодежью опытом более эффективного и комплексного подхода к распространению и воздействию социальной рекламы.

Депутат Игорь Богданов также поддержал инициативу, посоветовав ребятам собрать материал по городу о нахождении «разливаек» вблизи школ, зафиксировать и проанализировать собранную информацию, чтобы начать целенаправленную совместную работу по очищению от них. Заместитель председателя комиссии Сергей Горин также горячо поддержал тему, поднятую Молодежной палатой, и выразил готовность к совместным действиям.

Депутат Артем Савин предложил начать проведения среди подростков конкурса плаката, а затем напечатать плакаты форматом А3, провести расклейку на дверях магазинов и киосков, расположенных вблизи учреждений образования.

Председатель комиссии Василий Пушкин поблагодарил докладчика за поднятую острую тему и предложил ребятам разработать и реализовать пилотный проект, поскольку большие проекты требуют больших вложений. Председатель комиссии уверен, что нужно создать в городе первую территорию, свободную от «разливаек», а затем распространить этот опыт по всему городу.

"Конечно, многое из того, что предлагает молодежь, нужно сделать, но, мне кажется, это вопрос не только на уровне города нужно продвигать, это вопрос государственной политики. Социальная реклама должна призывать детей и подростков заниматься спортом. Это дело всего государства", – сказал Василий Пушкин. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную"
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля