Общество

"Точка роста" и нацпроекты: в Спасском Нижегородской области для привлечения чужих и воспитания своих специалистов придумывают новые способы

Нижний Новгород. 21 октября. НТА-Приволжье — "Точка роста" и нацпроекты: в селе Спасском Нижегородской области для привлечения чужих и воспитания своих специалистов придумывают новые способы.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на мероприятии, 18 октября в Спасском районе состоялось выездное заседание клуба парламентских журналистов при ЗС НО.

"Точка роста" дарит сельским школьникам цифровую реальность

Предметом гордости для жителей села Красный Ватрас с недавнего времени является Центр образования цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста". Удалось это сделать, по словам директора школы Елены Пяденковой, благодаря выигранному гранту в рамках проекта "Успех каждого ребенка". Теперь все местные ребятишки, а это порядка 80 человек, а также дети из соседних населенных ппунктов с удовольствием изучают способы взаимодействия с виртуальной реальностью, получают навыки обращения с квадрокоптерами, современными фото- и видеокамерами.

image-21-10-19-13-10-1.jpeg

Для того, чтобы воплотить мечту в жизнь, потребовался ремонт двух помещений общей площадью 161 кв.м — их оформили в едином дизайне и оборудовали специальной техникой. В центре есть зоны для проектной деятельности, современные шахматные столы, конструкторы и многое другое, что стирает границу между школьником городским и сельским. Благодаря центру в школе появилась даже собственная телекомпания — ребята снимают и монтируют ролики о своих буднях и выкладывают их в интернет.

image-21-10-19-13-10-4.jpeg

"Просто надеть виртуальный шлем — это интересно, но нужно понимать, как это работает. Мы учим азам программирования с начальной школы. У нас и до этого дети занимались проектной деятельностью, сейчас же мы хотим вовлечь в эту деятельность абсольное большинство", - поделилась мечтами Елена Пяденкова.

Нужен балетмейстер и другие специалисты

А вот у главы администрации Спасского муниципального района Татьяны Бирюковой другая мечта — руководитель мечтает привлечь на село как можно большее количество специалистов. Сама она приехала в Спасское в качестве учителя иностранного языка несколько десятков лет назад по распределению, да так и осталась. Сейчас же, по прежнему, не хватает врачей, учителей, работников АПК и даже продавцов. Кроме того, в Спасском нужны балетмейстер и аккомпаниатор.

"Одна из проблем на селе — нехватка специалистов, так как молодежь у нас в основном уезжает. Очень хотелось бы поднять вопрос по распределению специалистов, которое было раньше. Наша молодежь, несмотря на все меры, мало задерживается на селе, хотя есть много рабочих мест. Разобраться в психологии молодых людей нужно, нужно больше через СМИ показывать рабочие профессии, человека труда, чтобы молодежь знала обо всем этом", - отметила Татьяна Бирюкова.
Она добавила, что проблему можно решить лишь всем миром.

И мир в решении проблемы участвует. Так, по словам заместителя председателя комитета ЗС НО по агропромышленному комплексу Александра Ефремцева, региональный парламент как раз сейчас работает над новым законом о развитии кадрового потенциала, в первую очередь на сельских территориях.

"Сельское хозяйство в том виде, в котором оно существует в головах городских жителей уже давным давно закончилось — новые технологии приходят на село, причем это массовое внедрение. То есть для работы трактористом и механизатором нужен уже совершенно другой уровень знаний", - подчеркнул депутат.

В том числе и в этом может помочь центр "Точка роста" — здесь, заметил Александр Ефремцев, ребенок может получить компетенции, о которых раньше и речи не шло. Кроме этого, район участвует практически во всех госпрограммах — местные молодые люди, которые не намерены уезжать, стремятся сделать пространство вокруг современным и комфортным сами подсказывают, что и где хотели бы увидеть.

Условия почти городские

Помимо льгот, предоставляемых по нацпроектам, а также проектам региональным, в Спасском стремятся создать для молодых специалистов условия для интересного досуга и всестороннего развития. Так, в рамках нацпроекта "Демография" построили на улице Молодежной современную спортплощадку для воркаута. Здесь установлены тренажеры для жима, велотренажеры и многие другие приспособления для того, чтобы держать себя в тонусе.

image-21-10-19-13-09-1.jpeg

На обустройство спортплощадки были потрачены космические по сельским меркам деньги — 4,1 млн рублей.

Преображен по программе "Формирование комфортной городской среды" и центральный парк села. Благоустройство проходило в два этапа и стоило около 7 млн. рублей.

image-21-10-19-13-10.jpeg

На общественной территории появились детская и спортивная площадки, фонари, арт-объект "Я люблю Спасское", фотозона для новобрачных, световой фонтан и площадка с уличными тренажерами. Помимо этого, по периметру парка была проложена беговая дорожка, установлены и малые архитектурные формы, в том числе символ района - кот.
"Когда мы сдавали парк по программе ФКГС — наши жители ходили и красовались, ведь он у нас многофункциональный и для всех. Там могут отдыхать и маленькие и взрослые. Самое главное — то, что мы улучшаем имидж нашего района, мы хотим, чтобы он показал себя самобытным. Программа развития сельских территорий нам как раз поможет", - рассказала Татьяна Бирюкова.
Глава администрации района подчеркнула, что муниципалитет участвует во всех доступных нацпроектах.

"Мы связываем большие надежды с программой комплексного развития села, пока не очень понимаем, как с этим работать, но, тем не менее, там заложены огромные деньги. Я думаю, благодаря реализации этого проекта облик сел изменится. Хорошо действует и областная программа, связанная с местными инициативами. Люди сами голосуют за важные для них проекты и даже вкладывают туда небольшие деньги, а значит, заинтересованы в том, чтобы их идеи воплощались. Обратная связь всегда есть, а что касается сел — здесь это проходит энергичнее и организованнее. Люди все друг друга знают, и поэтому обсуждение более бурное, если что-то не доделали — всегда подойдут, подскажут, посмотрят и проконтролируют", - резюмировал Александр Ефремцев.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля