Общество

Экскурсия для людей с ограниченными возможностями прошла в Арзамасе Нижегородской области

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 21 октября. НТА-Приволжье — Экскурсия для людей с ограниченными возможностями прошла в Арзамасе Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в Арзамасе состоялась первая экскурсия по специально разработанному туристическому маршруту для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно информации, туристов сопровождали экскурсовод, сурдопереводчик и  волонтеры, сама же программа была подготовлена Центром добровольчества "Мой город" в рамках проекта по развитию инклюзивного туризма "#ЯПОКАЖУ" при поддержке Фонда президентских грантов.

По словам мэра Арзамаса, в перспективе реализации мероприятий кластера "Арзамас-Саров-Дивеево" одной из ключевых задач должна стать адаптация городской среды для туристов и жителей с ограничениями по здоровью.

"Только в Арзамасе проживают порядка 12 тысяч человек с различными ограничениями по здоровью, в том числе около 500 детей. Все они должны иметь возможность знакомиться с историей города в живом формате экскурсии", - добавил градоначальник.

Как добавили в правительстве, в пешей экскурсии "По старинным местам Арзамаса" приняли участие представители городской организации Всероссийского общества инвалидов и Общества глухих, студенты Арзамасского коммерческо-технического техникума, а также активисты Центра всесторонней поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья "СНАМИ".

В рамках мероприятия свыше 20 человек с ограничениями по слуху и опорно-двигательному аппарату познакомились со старинными купеческими домами на улице Карла Маркса и посетилиэкспозицию Литературного музея Аркадия Гайдара.

Напомним, в сентябре люди с ограниченными возможностями проверили нижегородский сквер им. 1905 года на доступность.

СПРАВКА:

В октябре проект "#ЯПОКАЖУ" стал победителем областного грантового конкурса лучших районных практик Нижегородской области "Мы делаем так!". По итогам конкурса проект получит поддержку правительства региона  и будет реализовываться в других районах области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Экс-директор МБУ "Центр физической культуры и спорта" осужден в Арзамасе Регион: Нижний Новгород Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года Регион: Ульяновск
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие"
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие" Регион: Нижний Новгород
Размер выплаты за знак "Гордость Пермского края" может вырасти вдвое Регион: Пермь Нижегородцам доступно мобильное приложение «Военный социальный контракт» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля