Общество

Нижегородцы могут поддержать лучшие практики региона в рамках конкурса АСИ до 31 октября

Нижний Новгород. 21 октября . НТА-Приволжье – Нижегородцы могут поддержать лучшие практики региона в рамках конкурса Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) до 31 октября 2019 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, в 2019 году на конкурс поступило 1452 заявки из 80 регионов России. Нижегородская область заняла 2 место по количеству поданных заявок — 58. Восемь из них были отобраны для участия в конкурсе. На федеральном этапе будут отобраны 80 практик, которые затем рассмотрит экспертное жюри конкурса. До 31 октября также проходит общественная оценка практик–лауреатов регионального этапа. Голосование открыто до 31 октября на специальной крауд-платформе, сейчас там собраны 380 практик - лауреатов регионального этапа.

Все практики отвечают принципам национальных проектов: к примеру, нацпроекта "Образование" (интернет-платформа обучения и трудоустройства IT-специалистов HiBrain), "Цифровая экономика" ("Система "Умный Саров" — единая информационная платформа для цифровизации городских сервисов и процессов, решающая задачи создания комфортной, безопасной и интеллектуальной среды) и "Малое и среднее предпринимательство" (программа по развитию социального предпринимательства "Начни свое дело").

Поддержать практики можно, проголосовав за них на сайте https://konkurs.smarteka.org/ (в правом верхнем углу расположена кнопка "Войти", при нажатии на которую система предложит Вам зарегистрироваться через Leader-ID https://leader-id.ru/), во вкладке "Практики" отсортировать их по региону, проголосовать, нажав на кнопку "Мне нравится" (визуальная инструкция по голосованию – по ссылке https://minec.government-nnov.ru/?id=192245). Набравшие наибольшее количество голосов в ходе общественной оценки будут отдельно отмечены АСИ и будут приняты во внимание экспертным жюри при определении финалистов конкурса.

"Конкурс должен стать системой поддержки регионов и доступности для них лучших решений, чтобы они не изобретали велосипед, а могли быстро внедрять решения, которые показали эффективность в других регионах. Система обмена эффективными решениями и проектами серьезно обеспечивает масштабирование практик и задач, сокращает временные и человеческие ресурсы", – ранее заявляла глава АСИ Светлана Чупшева.

Результаты конкурса объявят на Российском инвестиционном форуме Сочи-2020, который пройдет с 12 по 14 февраля, там же состоится церемония награждения. Практики-победители разместят на "Смартеке" - платформе по обмену лучшими практиками в области социально-экономического развития и их распространения.

Напомним, что в июне 2018 года Глеб Никитин подписал соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта