Общество

Социализация для животного — это важный шаг к полноценной жизни в семье

Фото: Анастасия МакарычеваНижний Новгоорд. 21 октября. НТА-Приволжье - Девиз добровольцев нижегородского благотворительного фонда помощи животным "Сострадание НН" - "Я волонтер и горжусь этим". По словам создателей сообщества, главная его цель - показать, как важно помогать бездомным животным и какие отдачу, результат и удовольствие можно получить из-за нескольких занятий с собакой.

Здесь убеждены, что волонтером быть, не только полезно, но и весело, ведь это отличная возможность найти друзей по интересам. Здесь мы расскажем об одном дне волонтера нижегородского фонда защиты животных "Сострадание НН".

Как становятся волонтерами?

Доброволец предварительно не предупреждает о своем визите, а приехать он может в рабочее время приюта в удобный для него день. С собой при этом нужно взять паспорт для оформления анкеты волонтера, в случае, если это первый визит.

Пригодится и запасная одежда, которую не жалко — переодеться можно на месте. Делается это для того, чтобы прогулка с собакой была полноценной и никто бы не расстроился в случае, если вещи испачкаются.

Животным, как мы помним, никакие серьезные бумаги не нужны: "Усы, лапы и хвост — вот мои документы", - говорил герой знаменитого мультфильма. Однако от хорошей еды они точно не откажутся, поэтому волонтеры привозят с собой собачьи лакомства или собачьи мясные консервы. Интересно, что некоторые добровольцы берут с собой удобные именно для них поводки, несмотря на то, что в приюте их множество.

Собак для прогулки, как правило, не выбирают — "выдается" то животное, с которым давно не занимались или которому больше других нужна социализация.

Прогулка с особенными правилами

Гуляют волонтеры с собакой по специально отведенной, огороженной площадке. При этом прогулка с животным должна длиться не менее 40 минут, но может продолжаться и дольше.

Следует заметить, что на площадке есть две коробки: с игрушками и расчёсками. Первая - для активной собаки, которая мечтает поиграть, вторая же с расческами для того, чтобы почесать приютского питомца, особенно это касается пушистых братьев наших меньших. Важно, что волонтер не должен отпускать собаку с поводка, ведь характеры у животных бывают разные и может возникнуть недопонимание — все как у людей.

После прогулки с собаками, добровольцы по желанию посещают самый настоящий "Кошкин дом", где также могут пообщаться с ласковыми животными, и даже расчесать их - пушистые красавицы и красавчики будут благодарны за такую помощь.

Почему социализация так важна?

Десятки волонтеров гуляют в нижегородском приюте с собаками не только для своего удовольствия. Дело в том, что социализация для животного — это важный шаг к полноценной жизни в семье, которая возьмет его к себе. Со многими оказавшимися в приюте собаками в прошлом обращались очень жестоко и задача волонтеров — научить их не бояться людей.

"Как показала практика, социализация у всех собак проходит по разному, кто-то быстрее привыкает, а кому-то надо чуть-чуть больше времени, чтобы привыкнуть", - поясняют специалисты.

Однако здесь, как и в любом другом серьезном деле, есть свои правила, которым обучают всех желающих. В частности, во время первой прогулки с волонтером некоторые собаки могут просто застывать на месте, а могут пытаться поскорее куда-то улизнуть или спрятаться. В таких случаях добровольцы стараются дать почувствовать животному свою любовь. Среди прочего, они кормят животных с рук, однако это не всегда получается сразу.

В данном случае волонтеры пользуются одним секретом: в одной руке у них корм, другой же они гладят животное - так у него появляется понимание, что прикосновение человека - это совсем не страшно, а приятно и очень вкусно. При этом добровольцы стараются избежать резких движений, чтобы не напугать собаку. Иногда очень помогают ласковые слова, ведь животные, убеждены здесь, все отлично понимают.

Приучить необходимо и к поводку — лишь немногие приютские животные в прошлом были домашними, остальные же — уличные бродяги, пережившие серьезные испытания. Здесь, опять же, важны последовательность и похвала за правильные действия. Процесс может быть как длительным, а может быть очень быстрым.

Любопытно, что многие волонтеры после нескольких таких вот прогулок привыкают к животным и забирают их к себе домой, чтобы продолжать дарить заботу и любовь.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
20 коров на пожаре спасли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородские волонтеры ликвидируют последствия паводка в Оренбуржье
Нижегородские волонтеры ликвидируют последствия паводка в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки Регион: Нижний Новгород
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле Регион: Нижний Новгород
Горячая линия по утилизации павших в период паводка домашних животных заработала в Оренбуржье Регион: Оренбург
100 лучших добровольцев отберут для сопровождения Парада Победы в Нижнем Новгороде
100 лучших добровольцев отберут для сопровождения Парада Победы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Новую ветклинику откроют в Мордовии Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля