Общество

Работа "Поездов здоровья" в Нижегородской области будет продолжена до конца года

Нижний Новгород. 22 октября. НТА-Приволжье — Работа "Поездов здоровья" в Нижегородской области будет продолжена до конца года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, глава региона Глеб Никитин подписал распоряжение о продлении сроков работы "Поездов здоровья" до конца 2019 года.

Напомним, Северный и Южный "поезда здоровья" начали работу 16 апреля и по первоначальному плану должны были завершить работу 16 октября. Губернатор принял решение о продлении сроков реализации проекта в этом году в связи с многочисленными обращениями жителей.

"Мы не раз могли убедиться насколько проект востребован в районах Нижегородской области. Знаю, что  люди ждут и готовятся к приезду "поездов здоровья". В этом году также успешно была опробована практика по доставке к поездам пациентов старше 65 лет. Работа мобильных медицинских комплексов становится все более важным элементом общерегиональной системы здравоохранения", - отметил Глеб Никитин.

При этом он добавил, что обследование на базе "поездов здоровья" нередко становится для людей поводом для дальнейшего лечения.

"Человек может получить направление на исследование или госпитализацию без лишних поездок в районный центр или Нижний Новгород. Это имеет огромное значение для ранней диагностики серьезных заболеваний", - подчеркнул губернатор.

За полгода работы в 121 населенном пункте 45 районов Нижегородской области суммарно специалистами мобильных лечебно-диагностических лабораторий почти 18 тыс. пациентов проведено более 35 тыс. консультации, в том числе: 2,087 тыс. консультации педиатра, 1,278 тыс. - хирурга, 1,356 тыс. - стоматолога, 1,533 тыс. - детского стоматолога. Консультации онколога получили 2,263 тыс. пациента, гинеколога - 3,454 тыс., эндокринолога - 4,024 тыс., кардиолога - 4,188 тыс., уролога - 1,482 тыс. человек. У геронтолога, терапевта, пульмонолога, гастроэнтеролога проконсультировались 3,785 тыс. пациентов.

Как отмечают руководители "поездов здоровья" наиболее востребованными у жителей на протяжении всего времени работы остаются консультации невролога - 4,483 тыс. и офтальмолога - 5,095 тыс.

Также специалисты мобильных лечебно-диагностических лабораторий провели более 20 тыс. исследований, в том числе ФЛГ - 8,485 тыс., ЭКГ - 3,227 тыс., УЗИ - 4,109 тыс., онкоцитология - 3,139 тыс., ММГ - 1,32 тыс..

Впервые выявлено 2,772 тыс. заболеваний, в том числе 217 случаев подозрений на злокачественнные новообразования. На дополнительное обследование направлено 8,299 тыс. человек и 989 пациентов - на госпитализацию.

Отмечается, что в рамках данной работы также проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения.

Также в 2019 году "поезда здоровья" работают и на территории районов Нижнего Новгорода, прежде всего, в так называемом "частном секторе". Специалисты провели 28 выездов, осмотрели около 3 тыс. человек, дали более 8 тыс. консультаций, выполнили более 4,7 тыс. исследований, включая ультразвуковые, флюорографические и маммографические исследования.

Напомним, в 2019 году министерством социальной политики Нижегородской области силами УСЗН на местах совместно с региональным министерством здравоохранения и органами местного самоуправления организован подвоз жителей из отдаленных населенных пунктов к "поездам здоровья" и ЦРБ специально оборудованным автотранспортом. Услуга, которая осуществляется в рамках реализации проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография", пользуется большой популярностью у пожилых нижегородцев, поэтому в июне было принято решение увеличить количество социальных автомобилей.

Отметим, губернаторская инициатива "Поезда здоровья" помогает в решении задач сразу нескольких федеральных и региональных проектов, реализуемых в рамках национального проекта "Здравоохранение" в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина. Прежде всего это борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и популяризация программы "Здоровое долголетие", а также реализация Стратегии развития региона в области здравоохранения. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе Регион: Пенза
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл Регион: Марий Эл
Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля