Общество

Лучший совет территориального общественного самоуправления выберут в Нижнем Новгороде

Фото предоставлено пресс-службой администрации Нижнего НовгородаНижний Новгород. 24 октября. НТА-Приволжье – Лучший совет территориального общественного самоуправления выберут в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, 24 октября в зале заседаний городской Думы Нижнего Новгорода начался первый день конкурса "Лучший Совет общественного самоуправления территориальных общественных самоуправлений города Нижнего Новгорода". Председатели территориальных общественных самоуправлений (ТОС) рассказали экспертной комиссии о своей работе. В состав комиссии вошли представители администрации города и городской Думы, а также некоммерческих организаций.

По словам заместителя главы города Дмитрия Гительсона, конкурс на лучший ТОС проводится в городе ежегодно уже 20 лет.

"У нас в городе сейчас работают 64 ТОСа. Основная цель конкурса – обмен опытом и практиками между ТОСами. Одним из важных критериев оценки для участников конкурса - вовлечение в деятельность большего числа жителей, в особенности молодежи",- подчеркнул замглавы.

Он добавил, что в этом году благодаря поддержке главы города Владимира Панова работа ТОСов кардинально изменилась. Начал работу ресурсный центр - АНО "Общественное самоуправление города Нижнего Новгорода". Создаются соседский центры на базе помещений ТОС.

Одна из участниц конкурса, председатель ТОС "Бориса Корнилова" Лариса Гомонова рассказала о том, какие проекты им удалось реализовать благодаря участию в грантовых конкурсах.

"Сначала мы развивали народное творчество. На средства гранта купили швейную машинку, и у нас заработало швейное ателье. Таким образом стали развивать кружки народного творчества. Сейчас жители больше задумались о здоровом образе жизни. До этого у нас были кружки по йоге, но решили заниматься на свежем воздухе скандинавской ходьбой. Сначала в ходьбе участвовали 10 человек, сейчас уже 30, и им это очень нравится",-
поделилась Лариса Гомонова.

Как сообщил руководитель АНО "Общественное самоуправление города Нижнего Новгорода" Марат Кидрачев, конкурс на лучший совет ТОС будет проходить с 24 по 25 октября.

"Следующее мероприятие с презентациями ТОСов у нас состоится 25 октября с 10:00 до 14:00 в зале заседания городской Думы, а после этого экспертная комиссия подведет итоги конкурса",- отметил Марат Кидрачев.

Ранее сообщалось, что по поручению мэра города Владимира Панова, происходит создание сети соседских центров на базе ТОС Нижнего Новгорода. Соседский центр – это общественное пространство, в котором жители микрорайонов и ближайших домов смогут собираться не только для совместной общественной деятельности и проведения досуга, но и для получения социальной поддержки и актуальной информации по интересующим их вопросам. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля