Общество

Обязательная маркировка всех лекарств вводится с 1 января 2020 года на территории России

Нижний Новгород. 27 октября. НТА-Приволжье - Обязательная маркировка для всех лекарственных средств вводится с 1 января 2020 года на территории РФ.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина с 1 января 2020 года на территории РФ вводится обязательная маркировка для всех лекарственных препаратов, которые используются в стране.

Все участники оборота лекарственных средств на территории России должны быть зарегистрированы в Федеральной государственной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов и вносить информацию о лекарственных препаратах в систему мониторинга.

"Правительство РФ выбрало Нижегородскую область пилотным регионом, и мы с этим справляемся. Контрафактных продуктов сегодня на рынке достаточно, поэтому обязательная маркировка лекарств необходима", - пояснил министр здравоохранения региона Александр Смирнов.

Переоценить важность этого мероприятия невозможно, потому что в конечном итоге - это защита от контрафакта, а значит - наше здоровье и здоровье наших близких.

В настоящее время все медицинские организации, аптечный склад и аптеки, подведомственные министерству здравоохранения региона, а также аптеки по льготному отпуску лекарств, зарегистрированы в системе и ведут работу по подготовке к внесению сведений о лекарственных препаратах в систему маркировки.

""Нижегородская областная фармация" полностью прошла цикл готовности предприятия к маркировке лекарственных препаратов. Мы призываем всех участников рынка, отпускающих лекарственные средства нижегородцам, перейти на систему маркировки и отпускать качественные препараты на территории области", - сказал директор предприятия Павел Ястребов.

"Любой гражданин Российской Федерации с 1 января 2020 года, покупая в аптеке лекарственный препарат, сможет, как говорится, тут же на месте, проверить надлежащего ли качества препарат и законно ли он обращается на территории Российской Федерации. Это можно будет сделать со смартфона, скачав приложение "Честный ЗНАК.РФ", либо с помощью специального оборудования, которое будет установлено в любой аптеке до конца года", - пояснила представитель Росздравнадзора Светлана Емельянова. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл Регион: Марий Эл
Санитарную эвакуацию из Орского перинатального центра проведут в Оренбуржье Регион: Оренбург Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов Гражданам разъяснили порядок получения справок о фактическом проживании Регион: Оренбург Новый цифровой маммограф приобрели для нижегородской больницы №28 Регион: Нижний Новгород
Восемь водителей самокатов госпитализированы в Нижнем Новгороде с начала сезона
Восемь водителей самокатов госпитализированы в Нижнем Новгороде с начала сезона Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля