Общество

Число мальков промысловых рыб в Горьковском водохранилище из-за маловодья снизилось в 1,3 раза

Нижний Новгород. 30 октября. НТА-Приволжье — Число мальков промысловых рыб в Горьковском водохранилище из-за маловодья снизилось в 1,3 раза.

Как заявил ведущий научный сотрудник Нижегородского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Владимир Богданов в рамках круглого стола 30 октября, в условиях маловодного периода 2019 года общая численность мальков в Горьковском водохранилище снизилась в 1,3 раза.

Щук теперь меньше всего

В частности, "урожарайность" щуки была ниже в 11 раз ниже обычного, леща - в шесть раз, плотвы — в три раза. Как заметил специалист, лещи отправились нереститься в незарегулированные притоки Волги — реки Суру, Оку и Ветлугу. В целом же из-за маловодья нынешнего года урожайность большинства рыб была ниже среднемноголетних значений.

"Да, численность названных рыб в нынешнем году была низкой, но нельзя сказать, что она была критичной. Например, в Горьковском водохранилище численность ниже в два-три раза среднемноголетней была в 2016-2017 годах", - пояснил специалист, добавив, что невысокая урожайность этого года скажется в дальнейшем на снижении уловов промысловых рыб.

Как проводятся исследования?

По словам Владимира Богданова, филиал ВНИРО занимается исследованием запасом провысловых видов рыб и разработкой прогноза вылова рыб в Горьковском и Чебоксарском водохранилище уже 40 лет.

Происходит это так — в конце вегетационного сезона ежегодно проводится мальковая съемка с применением мелкоячейных неводов. Важно знать, что численность рыбы изменяется из года в год, что связано с колебанием уровня вод в нерестовый период.

Любопытно, что большинство видов рыб, обитающих в наших широтах, откладывают икру на прошлогоднюю растительность. Таким образом от уровня затопления поймы зависит площадь нерестилищ: чем больше половодье — тем больше площадей для метания икры.

Ранее сообщалось о том, что субсидии для нижегородских рыбхозов по итогам 2019 года превысят 19 млн рублей.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля