Общество

Фонд ОМС призывает нижегородцев пользоваться помощью страховых представителей при защите своих медицинских прав

Нижний Новгород. 30 октября. НТА-Приволжье — Фонд ОМС призывает нижегородцев пользоваться пользоваться помощью страховых представителей при защите своих медицинских прав.

Как сообщает пресс-служба территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области, любой застрахованный по ОМС может бесплатно пользоваться услугами страховых представителей, которые работают во всех страховых медицинских организациях (тех, что выдают полисы ОМС).

По данным социологического исследования, наиболее частыми причинами обращений в страховые организации являются проблемы и конфликты, возникающие во время лечения (38,1%). Каждый четвертый пациент посетил свою СМО за консультацией в части организации медицинской помощи (27,4%), а каждый пятый – за справочной информацией (22%).

К настоящему времени в страховых медицинских организациях работают уже более 14 тыс. страховых представителей, которые должны обеспечивать права застрахованных по ОМС граждан для бесплатного получения доступной и качественной медицинской помощи по программе государственных гарантий.

Не тратим нервы зря

Нередко мы и наши близкие сталкиваемся с проблемами при госпитализации, получаем необоснованные отказы в медицинской помощи, сомневаемся в правильности назначений лечащего врача или по поводу поставленного диагноза. Зачастую вызывают сомнения и просьбы оплатить ту или иную медицинскую услугу. Чтобы предотвратить все волнения, усилия потраченные на которые могли бы быть направлены на борьбу с болезнью, и существуют страховые представители.

И их важнейшие задачи – активная помощь в организации лечения, консультации по любым вопросам, связанным с получением медицинской помощи, проведение экспертиз качества, разрешение спорных ситуаций.

Страховой представитель должен ответить на все вопросы, связанные условиями предоставления медицинской помощи по ОМС, заменой или выбором страховой медицинской организации, медицинской организации, а также лечащего врача, со сроками и порядком получения медицинской помощи и прохождения профилактических мероприятий.

Когда нужен страховой представитель:
- необоснованный отказ в получении медицинской помощи по программе ОМС
- нарушение сроков и доступности получения медицинской помощи
- предложение оплатить ту или иную медицинскую услугу
- трудности при госпитализации
- вопросы по поводу поставленного диагноза
- сомнения в качестве оказываемой медпомощи

Персональная помощь

Для отдельных категорий больных, например, в случаях выявления или наличия хронических заболеваний, например, онкологического профиля, страховой представитель должен оказывать индивидуальное информационное сопровождение.

Если стоит вопрос онкологического заболевания, страховой представитель будет контролировать сроки и обоснованность выдачи направлений на дополнительные обследования, в том числе биопсию, госпитализацию, консультации к врачам-онкологам, а затем проконтролирует весь процесс оказания медицинской помощи.

Как найти страхового представителя

В большинстве случаев, достаточно лишь звонка по телефону контакт-центра, указанному в памятке застрахованного, полученной вместе с полисом ОМС, или на сайте страховой медицинской организации.

Слово эксперту

"Обращение в вашу страховую компанию – это абсолютно правильный шаг. Причем мы призываем, чтобы пациенты это делали в момент лечения. Это позволит не доводить проблемы до критического уровня. Задача работы страховых представителей – обеспечить возможность россиянам получить немедленную консультацию и помощь по любым вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи по ОМС. Все крупные страховые медицинские компании уже имеют круглосуточные колл-центры, до которых можно дозвониться в течение 20 секунд и получить ответ на любой вопрос", - заявила председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов Свыше 20 млн рублей дополнительно планируют направить на зарплаты кировских медиков Регион: Киров Новое оборудование поступило в Кировскую клиническую больницу №7 Регион: Киров Правительство Чувашии закупит оборудование для фонда "Защитники Отечества" Регион: Чувашия Заболеваемость туберкулезом в Саратовской области снизилась на 2,6% Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта