Общество

Проект по реставрации нижегородских объектов культурного наследия может быть реализован при участии немецких экспертов

Нижний Новгород. 5 ноября. НТА-Приволжье – Проект по реставрации нижегородских объектов культурного наследия может быть реализован при участии немецких экспертов.

По сообщению пресс-службы нижегородской мэрии, проект по реставрации нижегородских объектов культурного наследия может быть реализован при участии немецких экспертов. Об этом заявил директор департамента инвестиционной политики и внешнеэкономических связей администрации Нижнего Новгорода Сергей Солдатенков.

Он встретился с делегацией города-побратима Эссен во главе с референтом мэра Михаэлем Тайзеном в рамках фестиваля "День жизни в Баухаусе", который прошел 3 ноября на базе ГЦСИ "Арсенал".

"Приоритетным проектом, готовящимся к реализации совместно с городом-побратимом Эссен, является проект по реставрации нижегородских объектов культурного наследия. В настоящее время прорабатываются возможности проведения международного реставрационного молодежного проекта, в котором могли бы принять участие студенты профильных специальностей из Нижнего Новгорода и Эссена, а также их опытные наставники", - рассказал Сергей Солдатенков, добавив, что в рамках подготовки к таким юбилейным датам, как 30-летие Общества германо-российских встреч в 2020 году, 30-летие побратимских отношений с городом Эссен и 800-летие Нижнего Новгорода в 2021 году планируются и другие мероприятия культурного, экономического и образовательного характера.

Программа фестиваля включила в себя демонстрацию тематических фильмов о Баухаусе, многочисленные мастер-классы для всей семьи, медиатеку, экскурсии, лекторий и фотовыставку немецкого фотографа Вольфганга Клебера. Фотохудожник лично провел экскурсию для посетителей по своей выставке, рассказал об особенностях архитектуры Баухауса, отраженных в его снимках.

"После фестиваля фотограф остался еще на два дня в нашем городе, чтобы собрать фотоматериал для следующей выставки. Это будет новый перекрестный проект Нижнего Новгорода и Эссена, где наш город будет показан глазами немецкого фотографа, а эссенцы увидят, как их город отражен в снимках нижегородского фотохудожника", - отметил Сергей Солдатенков.

Фестиваль прошел в рамках всероссийской акции "Ночь искусств" и был организован Нижегородским центром немецкой и европейской культуры, Обществом германо-российских встреч города-побратима Эссен, ГЦСИ "Арсенал" и департаментом инвестиционной политики и внешнеэкономических связей администрации города Нижнего Новгорода при поддержке Гете-Института.

СПРАВКА:

В 2019 году Высшей школе строительства и художественного конструирования Баухаус исполнилось 100 лет. Баухаус является популярным направлением в искусстве, в особенности – в архитектуре, юбилей которого весь год широко отмечается в Германии, в частности, в городе-побратиме Эссен. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев: "Нижегородки всегда были воплощением внутренней силы" Регион: Нижний Новгород
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая Регион: Нижний Новгород
Мэр Чебоксар оценил плюсы электромобилей за месяц их использования
Мэр Чебоксар оценил плюсы электромобилей за месяц их использования Регион: Чувашия
Юрий Шалабаев: Заинтересовал в привязке именно к Нижнему Новгороду новый нацпроект "Кадры" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта