Общество

Почти 30 литров крови сдали нижегородские студенты-волонтеры в октябре

Почти 30 литров крови сдали нижегородские студенты-волонтеры в октябреНижний Новгород. 5 ноября. НТА-Приволжье — Почти 30 литров крови сдали нижегородские студенты-волонтеры в октябре 2019 года.

Как сообщает Нижегородский областной центр крови им. Н.Я. Климовой, 36 студентов приняли участие в традиционной осенней акции среди молодежи и студентов по добровольной сдаче крови и ее компонентов на базе Приволжского исследовательского медицинского университета.

В результате 32 человека сдали цельную кровь и четыре добровольца - плазму. Всего в рамках акции было собрано и заготовлено для медицинских нужд 16,8 литров донорских компонентов.

Как "НТА-Приволжье" рассказали в пресс-службе Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, его студенты участвуют в донорской акции "Река жизни" на регулярной основе.

Отметим, что мероприятие организовано работниками отдела выездных бригад Нижегородского областного центра крови при активном участии Профсоюзной организации студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского и волонтерами из студенческих отрядов.

В октябре стать участниками донорской акции на базе мобильного комплекса заготовки крови на Гагарина 23/5 (территория студгородка, общежитие № 5) смогли 27 из почти 40 желающих студентов. Общими усилиями было заготовлено порядка 13 литров донорских компонентов.

Перед тем, как сдать кровь, студентам необходимо подготовиться. Для начала нужно получить направление на прохождение медосмотра на любой акции или в любом филиале Нижегородского областного центра крови. Затем пройти всех необходимых врачей, и только после этого прийти на акцию.

Некоторые студенты хотят принять участие в донорских акциях при каждой возможности. Однако сделать это можно только спустя 60 дней после предыдущей сдачи крови. Так в октябре, к организаторам акции "Река жизни" в социальной сети обратилась девушка, которая изъявила желание сдать кровь за неделю до окончания этого срока. Ей ответили, что прошло еще недостаточно времени и отказали.

СПРАВКА:

"Река жизни" - это общественное движение, которое объединяет добровольных доноров Нижнего Новгорода. Основные цели проекта – повышение информированности молодежи о необходимости донорства и создание комфортных условий для сдачи крови через организацию выездных донорских акций. Выездные акции "Река жизни" в ВУЗах и компаниях Нижнего Новгорода проводятся с 1999 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 10 тысяч нижегородцев получили медпомощь в "Поездах здоровья" с начала года Регион: Нижний Новгород Переоснащение медицинских клиник продолжается в Оренбуржье Регион: Оренбург Средняя зарплата в детской областной больнице за два года выросла более чем на 9% Регион: Нижний Новгород
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ Регион: Нижний Новгород
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области Регион: Самара
Политолог Марат Баширов провел лекцию для студентов ННГУ им. Лобачевского
Политолог Марат Баширов провел лекцию для студентов ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Стратегию развития спортивной медицины приняли в Оренбуржье
Стратегию развития спортивной медицины приняли в Оренбуржье Регион: Оренбург
Новый маммограф ввели в эксплуатацию в Спасской ЦРБ Регион: Нижний Новгород Нижегородские старшеклассники предпочитают Университет Лобачевского столичным вузам Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта