Общество

Два центра занятости в Нижегородской области до конца 2019 года станут "бережливыми"

Нижний Новгород. 6 ноября. НТА-Приволжье – Два центра занятости в Нижегородской области до конца 2019 года станут "бережливыми".

Как сообщает пресс-служба главы региона, с 2018 года на территории Нижегородской области реализуется портфель проектов "Бережливый регион", внедрение которого направлено на формирование системы бережливого управления в органах власти, в муниципальных образованиях, в подведомственных учреждениях.

Методы "бережливого производства" уже начали внедряться в социальную сферу, людям хорошо известны примеры "бережливых поликлиник" и "комфортных школ", по принципам "бережливого производства" организована работа МФЦ.

В контексте нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости", который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, и стратегических инициатив губернатора Нижегородской области Глеба Никитина внедрение принципов "бережливого производства" с 2019 года осуществляется и в сфере занятости населения региона.

Мероприятиями нацпроекта по модернизации службы занятости предусмотрено внедрение новых управленческих технологий, а также предоставление госуслуг центрами занятости населения по принципу "жизненных ситуаций" и "бизнес-ситуаций", основанных на инструментах "бережливого производства".

"Внедрение принципов бережливого производства не требует обильных капиталовложений, но позволяет добиться роста качества, производительности, сокращения используемых ресурсов, упрощения процедур обслуживания", - отметила директор центра занятости  населения Нижнего Новгорода Людмила Егорова.

По ее словам, в основу новой производственной системы службы занятости будут положены: применение электронной очереди, зонирование пространства по сегментам клиентов, организация комфортных мест ожидания и детского уголка, сокращение времени проведения операций, универсализация операционных окон, обслуживание клиентов с ограниченными возможностями, зоны самообслуживания.

"Мы ставим во главу угла наших клиентов и наших работников. Производственная система ГК "Росатом" подчеркивает, что бережливое производство - это не просто набор инструментов решения проблем, это новая управленческая философия, новое мышление, новые действия и сотрудничество", - добавила Людмила Егорова.

Каждый сотрудник вовлечен в инструментарий 5S: сортируй (удали с рабочего места ненужные предметы); содержи в порядке (рационально расположи предметы, чтобы их легко использовать, легко находить, легко возвращать на место); соблюдай в чистоте (рабочее место содержи в чистоте); стандартизируй (пропиши стандарты работы); совершенствуй (продолжай развиваться).

В результате работа модернизируемых центров будет выстроена таким образом, чтобы максимально сократить время пребывания клиента в центре, исключить излишний документооборот, внедрить дистанционное обслуживание, автоматизацию подбора вакансий.

В 2019 году внедрение "бережливых технологий" в Нижегородской области отрабатывается на примере двух пилотных центров занятости - города Нижнего Новгорода и города Павлово. В дальнейшем их опыт будет тиражирован на другие центры занятости населения области. Работа по внедрению принципов "бережливого производства" продолжится в 2020 году. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс"
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс" Регион: Нижний Новгород
Ещё 52 камеры фиксации ПДД заработали на перекрёстках Нижнего Новгорода
Ещё 52 камеры фиксации ПДД заработали на перекрёстках Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Более 4 600 сотрудников нижегородских предприятий прошли обучение бережливым технологиям Регион: Нижний Новгород Бульдозер Zoomlion Zd320 - тяжелая модель в семействе Регион: Нижний Новгород
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля