Общество

РПЦ отрицает связь уголовного дела иерея Сергея Цепова из Шахуньи Нижегородской области с его раскольнической деятельностью

источник фото соцсетиНижний Новгород. 8 ноября. НТА-Приволжье — Городецкая епархия РПЦ отрицает связь уголовного дела иерея Сергея Цепова из Шахуньи Нижегородской области с его раскольнической деятельностью.

Как говорится в официальном комментарии Городецкой епархии РПЦ, нарушения, совершенные шахуньским иереем Сергеем Цеповым, находятся в различных правовых плоскостях: канонической, связанной с церковной дисциплиной, и юридической, касающейся законодательства РФ.

Рапорт и лжеепископ

Согласно информации, в рапорте, поданном священнослужителем еще в январе 2018 года Сергей Цепов заявил, что у него есть основания прекратить молитвенно-евхаристическое общение как с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Нижегородским Георгием, так и с местным архиереем. Последнего он назвал "лжеепископом".

"Таким образом, иерей Сергей Цепов своей волей отколол себя от единства Русской Православной Церкви, а значит далее не мог исполнять свое пастырское служение, в том числе находится на должности настоятеля прихода церкви. указом епархиального архиерея он был освобожден от занимаемой должности настоятеля", - пояснили в РПЦ.

Похищал пожертвования из церковной кружки?

В дальнейшем события развивались так: при передаче дел назначенному новому настоятелю, к нему обратились прихожане, рассказавшие о хищении иереем Сергеем Цеповым квартиры, принадлежащей приходу, и пожертвований. При этом в составленном акте по итогам передачи дел вышеупомянутое имущество отражено не было.

В связи со сложившейся ситуацией епархией была сформирована комиссия. По результатам проверки было обнаружено множество нарушений:
- незаконная сделка купли-продажи принадлежащей приходу квартиры;
- хищение пожертвований от частных компаний;
- хищение денег из кружек для пожертвований и сейфа церковной лавки.

В епархии уточняют, что должность казначея прихода на тот момент занимала жена иерея Сергея Цепова. Обнаружив вышеназванные факты, руководство епархии предложило священнику добровольно вернуть приходу имущество и деньги, однако результата не возымело.

Запрещение в служении связано с уголовным делом?

Затем, спустя три месяца, по совокупности нарушений иерей был запрещен в служении без права совершения богослужений, таинств и треб, ношения креста и рясы, преподания благословения сроком на пять лет.

Уже после запрещения по итогам проведенной полицией проверки законности приобретения Сергеем Цеповым в личную собственность приходской квартиры, было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество". Сейчас, уточнили в епархии, дело иерея Сергея Цепова рассматривается в суде.

"Таким образом, еще раз необходимо подчеркнуть, что уголовное дело, возбужденное в отношении иерея Сергея Цепова и прекращение его молитвенно-евхаристическое общения с патриархом Московским и всея Руси, епископатом и священнослужителями Русской Православной церкви, никоим образом не связаны между собой, так как находятся в различных правовых плоскостях", - пояснили в епархии, добавив, что церковь выражает сожаление, что в трудное современное время иерей Сергей Цепов, нарушив присягу, данную им при рукоположении в священный сан, и встал на путь отступничества.

Следует заметить, что еще в сентябре нынешнего года священник опубликовал на своей странице видеообращение к пастве, в котором рассуждает о встрече патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском. Сергей Цепов говорит, что после этого события перестал поминать патриарха в молитвах на службе, так как православные и католики — не братья. О своих выводах он рассказывал и во время проповедей.

"Мы все знаем с вами, что весь епископат, все до одного предали Христа, предали церковь Русскую Православную Ни один епископ Московского патриархата не сказал ничего против. Священников, которые об этом говорят, их просто снимают, в запрет отправляют. Так случилось и со мной в 2018 году", - говорится в обращении.

Сергей Цепов утверждает, что после рапорта передал все церковное имущество и финансовые документы, и претензий к нему никаких не было. Дело же в отношении себя он называет сфабрикованным и связывает его со своими взглядами, а не с реальными противоправными действиями.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве
Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве Регион: Нижний Новгород
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Кировчанин Владимир Ворсин делает иконы для бойцов СВО Регион: Киров Ковчег с православными реликвиями привезут в Саранск Регион: Мордовия РПЦ готова оказать помощь пострадавшим в Подмосковье Регион: Нижний Новгород
Митрополит Георгий принял участие в голосовании на выборах президента РФ
Митрополит Георгий принял участие в голосовании на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Всероссийские спортивные игры святого Александра Невского пройдут в Нижнем Новгороде
Всероссийские спортивные игры святого Александра Невского пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Экспедицию на праздник жертвоприношения проведут в Марий Эл Регион: Марий Эл
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля