Общество

Памятник князю Александру Невскому установят в Нижнем Новгороде

Памятник князю Александру Невскому установят в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 8 ноября. НТА-Привoлжье — Памятник князю Александру Невскому установят в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, варианты установки памятника святому благоверному князю Александру Невскому в Нижнем Новгороде рассмотрели участники расширенного заседания Архитектурного совета при департаменте градостроительной деятельности и развития агломераций региона 7 ноября.

Согласно информации, с вопросом об установке памятника обратилось областное министерство культуры по инициативе Нижегородской епархии РПЦ. Согласно информации, идея началась обсуждаться несколько лет назад, сейчас она размещена на официальном портале 800-летия Нижнего Новгорода.

По замыслу авторов, установка памятника можно приурочить к: 800-летию со дня рождения Александра Невского и 800-летию города.

Членам совета представили пять предполагаемых мест для размещения монумента:
- около гостиницы "Азимут" на улице Заломова;
- перед зданием филармонии в кремле;
- в Губернаторском саду кремля;
- на Благовещенской площади;
- возле собора святого благоверного князя Александра Невского (у главного, восточного или западного входов в храм).

Архитектор Виктор Быков высказал мнение, что размещение монумента на Благовещенской площади выстроит вдоль улиц Рождественской и Кожевенной "ожерелье" площадей с памятниками: Александр Невский, герои Волжской военной флотилии, Минин и Пожарский, Пётр I.

По словам председателя Архитектурного совета, главного архитектора региона Сергея Попова, в таком случае проектировать монумент следует с единовременной разработкой общего градостроительного решения всего этого пространства, в том числе вместе с предполагаемым Похвалинским фуникулёром. При этом он признался, что ему ближе вариант с восточным входом в кафедральный собор на Стрелке. В результате, оба варианты были рекомендованы для дальнейшего обсуждения.

Большинство членов Архитектурного совета также сошлись во мнении, что князь должен быть изображён верхом на коне. При этом было отмечено, что в столице Приволжья до сих пор нет ни одной конной статуи.

Ранее сообщалось, что памятник архитектору Августину Бетанкуру может появиться в сквере у Нижегородской ярмарки.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске Регион: Ульяновск
Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск
Кошка на гранитном чемодане будет встречать пассажиров поездов в Йошкар-Оле
Кошка на гранитном чемодане будет встречать пассажиров поездов в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Памятник Алексею Толстому установят в Самаре Регион: Самара Память участников СВО увековечат в Карагайском округе Регион: Нижний Новгород "Ученому коту" в Оренбурге подыскали новое место Регион: Нижний Новгород
Ретротрамвай установят на Аллее Славы в Казани
Ретротрамвай установят на Аллее Славы в Казани Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля