Общество

Депутаты ЗС НО поддержали принятие во II чтении законопроекта о бесплатном предоставлении участков нижегородским чемпионам и призерам Олимпиад

Нижний Новгород. 18 ноября. НТА-Приволжье – Депутаты ЗС НО поддержали принятие во II чтении законопроекта о бесплатном предоставлении участков для строительства домов нижегородским чемпионам и призерам Олимпиад.

Как сообщает управление ЗС НО по взаимодействию со СМИ, 18 ноября состоялось заседание комитета ЗС НО по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

Депутаты рассмотрели во втором чтении проект изменений в закон "О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно на территории Нижегородской области", внесенный губернатором области.

Законопроектом, в частности, предлагается предусмотреть бесплатное предоставление земельных участков для строительства индивидуального дома всем нижегородским чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр.

В настоящее время земельные участки предоставляются в собственность бесплатно чемпионам и призерам Олимпийских и Паралимпийских игр – участникам от Нижегородской области. Но положения закона области применяются только в отношении победителей данных соревнований, прошедших после 1 июля 2012 года.

Вместе с тем, общее количество чемпионов и призеров Олимпийских и Паралимпийских игр, проживающих на территории Нижегородской области либо представлявших ее на Олимпийских и Паралимпийских играх, составляет на сегодняшний день – 38 человек. Из них только 17 человек реализовали право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно.

Кроме того, с 1924 года проходят Сурдлимпийские игры. Общее количество чемпионов и призеров Сурдлимпийских игр, проживающих на территории Нижегородской области либо представлявших ее на Сурдлимпийских играх, составляет на сегодня день 7 человек.

"Принятие такого решения целесообразно. Эта тема назрела достаточно давно. Важно оказать достойную поддержку всем нашим чемпионам", - отметил заместитель председателя комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Андрей Тарасов.

Также в региональный закон предложено внести изменения, направленные на оптимизацию предоставления земельных участков в собственность бесплатно участникам государственных программ Нижегородской области, направленных на улучшение жилищных условий граждан. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Закон против договорных матчей примут в Башкирии
Закон против договорных матчей примут в Башкирии Регион: Башкирия
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля