Общество

Проект "Поддержка образования для детей с ограниченными возможностями здоровья" реализуется в Нижегородской области

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 19 ноября. НТА-Приволжье – Проект "Поддержка образования для детей с ограниченными возможностями здоровья" реализуется в Нижегородской области.

По данным регионального минобра, в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование", который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам Нижегородской области в 2019 учебном году проводится мероприятие "Поддержка образования для детей с ограниченными возможностями здоровья".

По словам министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергея Злобина основной целью мероприятия является создание современных условий для обучения, воспитания и коррекции путем обновления инфраструктуры организации, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, а также изменение содержания и повышения качества образовательного процесса.

В 2019 году в реализации проекта принимают участие 16 коррекционных школ региона. В том числе, Вачская коррекционная школа-интернат.

"В нашей школе были оснащены и оборудованы кабинеты учителя-дефектолога, педагога-психолога, учителя-логопеда, мастерские для реализации предметной области "Технология" по направлению профиля "Швейное дело". Мы постарались сделать все, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья могли получать качественное современное образование", - рассказала директор образовательного учреждения Людмила Богатова.

Результатами участия учреждения в проекте должно стать создание современной здоровьесберегающей образовательной среды, обеспечивающей индивидуальный образовательный маршрут с учетом образовательных потребностей каждого ребенка с ОВЗ, а также повышение качества образования в связи с изменением содержания образования и изменением программы развития образовательного учреждения каждого участника проекта.

В рамках мероприятия "Поддержка образования для детей с ограниченными возможностями здоровья" к концу 2024 года участниками станут 36 общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми Регион: Пермь
Программу поддержки "Сельский педагог" планируют ввести в Саратовской области
Программу поддержки "Сельский педагог" планируют ввести в Саратовской области Регион: Саратов
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу в Кузоватове Ульяновской области планируют построить при федподдержке
Школу в Кузоватове Ульяновской области планируют построить при федподдержке Регион: Ульяновск
Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта