Общество

Комплексная проверка качества питания прошла в нижегородской школе №85

Комплексная проверка качества питания прошла в нижегородской школе №85Нижний Новгород. 20 ноября. НТА-Приволжье — Комплексная проверка качества питания прошла в нижегородской школе №85.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, в школе №85 прошла комплексная проверка качества питания учеников.

Общественная комиссия с участием главы администрации Сормовского района Дмитрия Сивохина и представителей родительского комитета оценила качество пищи в школьной столовой, условия ее приготовления, а также размеры порции.

Напомним, глава города Владимир Панов поручил главам районных администраций организовать мониторинг качества питания в школах и садиках.

"В районе проверяем питание в постоянном режиме. Мы приезжаем в любую школу, в любое время и смотрим, как кормят детей. Уже больше года действует общественный контроль. Родительские комитеты очень плотно контролируют питание своих детей. Сегодняшняя проверка столовой школы №85, которая является одной из самых больших школ нашего района, не выявила никаких замечаний. Мы поговорили с детьми, претензий у них нет", - рассказал Дмитрий Сивохин.

"Например, сегодня в меню для начальной школы было картофельное пюре и бефстроганов из курицы, а для старшеклассников - отварной рис с запеченной рыбой, на десерт - яблоко и витаминизированный кисель. Глава района добавил, что если у родителей возникают какие-то претензии к питанию детей, то они могут обращаться в администрацию школы, а также районное управление образования.

Председатель родительского комитета школы №85 и мама двух детей Марина Степанова входит в группу по проверке школьной столовой.

"Мы выходим раз в месяц. Последняя проверка у нас была в минувшую субботу. Проверяем полностью все: пробуем блюда, проверяем вес блюда, смотрим, как идет процесс приготовления, уборка. В основном претензий нет. Всегда чисто, персонал одет по форме, в перчатках. Выходим в сам зал и смотрим, как кушают наши дети, опрашиваем их. В основном едой дети довольны", - отметила Марина Степанова.

По ее словам, администрация школы всегда идет на контакт. Если вдруг мелкие замечания появляются, "мы обращаемся к завучу, дежурному или классному руководителю".

Кроме того, родители могут свободно прийти в школьную столовую не по графику и в любом составе.

Питанием довольны и сами учащиеся. Ученик 11А класса Иван Белянин получает горячее питание в школьной столовой на протяжении всех одиннадцати лет.

"Я прихожу в школу, чтобы получать знания, а для этого мне надо питаться. В школьной столовой все съедобно, неплохое соотношение "цена-качество". Я плачу где-то 50 рублей в среднем за завтрак и сыт до обеда", - сказал Иван Белянин.

По словам директора общеобразовательного учреждения Татьяны Мацкевич, горячим питанием охвачено 100% - 1545 учащихся школы. Дети с 1 по 11 класс питаются в школьной столовой по цикличному меню, разработанному и утвержденному Роспотребнадзором с учетом физиологических потребностей учащихся, норм питательных веществ, которые дети должны получать в определенном возрасте.

"Меню утверждается директором школы и вывешивается. Питание ежедневно контролируется. Дежурный администратор обязательно снимает пробы со всех блюд, которые выдаются учащимся. Раз в месяц приходит родительский контроль, в который входят представители родительского комитета", - подчеркнула Татьяна Мацкевич.

Комплексная проверка с участием представителей администрации Сормовского района также уже прошла в 12 детских садах района (№№ 60, 67, 96, 101, 360, 364, 388, 393, 394, 421, 456, 457). Члены комиссии оценивают состояние пищеблоков, проверяют своевременный медицинский осмотр сотрудников, выполнение примерного десятидневного меню, а также качество готовых блюд. На данный момент нарушений не выявлено. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля