Общество

Более 170 молодых специалистов АПК Нижегородской области получили господдержку

Нижний Новгород. 23 ноября. НТА-Приволжье – Более 170 молодых специалистов АПК Нижегородской области получили господдержку.
    
Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, получателями государственной поддержки стали 175 молодых специалистов и работников, трудоустроившихся в сельскохозяйственные и фермерские хозяйства Нижегородской области в 2019 году.

"Очевидно, что развитие села, сельского хозяйства в современных условиях невозможно без кадров, имеющих высокий профессиональный уровень. Сельхозпроизводство Нижегородской области по-прежнему испытывает нехватку специалистов, однако в последнее время наблюдается приток рабочих кадров в АПК. Способствуют этому оказываемые меры господдержки, интерес к которым растет со стороны молодежи. Студенты аграрных учебных заведений активно заключают соглашения о дальнейшем трудоустройстве с сельхозпредприятиями области. В этом случае областной закон позволяет получить им аграрную стипендию", - сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Кроме того, глава региона заявил о решении по расширению перечня получателей мер господдержки. В частности он пополнился должностями инженерно-технической группы с непрофильным для АПК образованием.

Глеб Никитин уточнил, что в соответствии с областным Законом "О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области" 107 молодым работникам назначены ежемесячные выплаты в размере четырех тысяч рублей и 68 специалистам сельского хозяйства – шесть и восемь тысяч рублей.

"Финансовая поддержка от государства, растущие заработные платы, открытие новых производств, появление цифровых технологий повышают престижность работы в сельском хозяйстве, тем самым делают аграрный сектор привлекательным для молодежи. Однако важно, чтобы молодое поколение не просто закрепилось на селе, а жило и работало в достойных условиях. Для этого ведется активная работа государства над развитием сельских территорий. В 2020 году наша область планирует включиться в федеральную программу развития сельских территорий, которая предполагает строительство дорог, газопроводов, водопроводов, социальных объектов и льготного жилья для специалистов в районах. Это позволит значительно улучшить качество жизни сельчан", - заявил Глеб Никитин.

Напомним, что по решению главы региона Глеба Никитина господдержка сельского хозяйства Нижегородской области в 2019 году была увеличена почти на 30 % за счет средств областного бюджета.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Почти 2,7 млрд рублей направят на поддержку АПК в Мордовии Регион: Мордовия Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии Регион: Чувашия
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии Регион: Башкирия
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе Регион: Нижний Новгород
Подкормка озимых в Саратовской области выполнена уже более чем на трети площадей Регион: Саратов
Посевная кампания стартовала в Мордовии
Посевная кампания стартовала в Мордовии Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля