Общество

Компенсации на 8,5 млн рублей выплачены владельцам свиней в рамках борьбы с АЧС в Нижегородской области

Нижний Новгород. 26 ноября. НТА-Приволжье — Компенсации на 8,5 млн рублей выплачены владельцам свиней в рамках борьбы с АЧС в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, в 2019 году на территории Нижегородской области зарегистрировано 12 случаев АЧС в шести муниципалитетах: Арзамасский, Дальнеконстантиновский, Вадский, Сосновский, Шатковский и городской округ Перевозский.

По данным ведомства, причиной возникновения очага АЧС среди домашних свиней является посещение владельцами личных подсобных хозяйств лесов для сбора ягод и грибов.

В общей сложности, в результате вспышек уничтожено более 500 голов домашних свиней и более 5 тонн мясопродуктов. Проведена дезинфекция территории порядка 20 тыс. кв. м. Владельцам свиней выплачено за изъятых животных около 8,5 млн рублей компенсаций из средств резервного фонда правительства Нижегородской области.

Согласно информации, все случаи заражения были напрямую связаны с первичным очагом АЧС, который возник на территории ООО "Универсал-Финансы-НН" Дальнеконстантиновского района. Отмечается, что более 90% всех кабанов уничтожены в первичном очаге, однако одиночные особи вышли за пределы карантинной территории и были отстреляны в других районах.

К настоящему времени остаётся один инфицированный объект по АЧС на территории охотничьего хозяйства "Исток" Сосновского района. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

20 тыс. бюджетников Оренбуржья увеличат зарплаты Регион: Оренбург Около 5 тыс. обращений поступило в нижегородскую службу защиты прав в 2023 году Регион: Нижний Новгород Коммерческого директора предприятия задержали в Удмуртии Регион: Удмуртия Предприниматели Оренбуржья получили поддержку на сумму более 18,2 млрд рублей Регион: Оренбург
Заведующая детсадом в Нижегородской области подозревается в мошенничестве
Заведующая детсадом в Нижегородской области подозревается в мошенничестве Регион: Нижний Новгород
6 проектов Гагаринского района выиграли в областном конкурсе местных инициатив Регион: Саратов
Юрий Шалабаев поручил разработать проект капремонта территорий в Канавине
Юрий Шалабаев поручил разработать проект капремонта территорий в Канавине Регион: Нижний Новгород
Юлия Барановская: "Когда ты делаешь, свои за тобой потянутся"
Юлия Барановская: "Когда ты делаешь, свои за тобой потянутся" Регион: Нижний Новгород
Коллектор в Энгельсе хотят заменить во избежание подтопления Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта