Общество

Книгу Памяти о войне предложили создать посетители выставки уникальных исторических фото на Главпочтамте в Нижнем Новгороде

Фото предоставлено пресс-службой Почты РоссииНижний Новгород. 26 ноября. НТА-Приволжье – Книгу Памяти о войне предложили создать посетители выставки уникальных исторических фото на Главпочтамте в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба Почты России, с таким предложением к нижегородским почтовикам обратились посетители выставки "Кузница Победы", которая работает в самом центре города, на Главпочтамте Нижнего Новгорода (Большая Покровская, 56). Посетить выставку может любой желающий бесплатно.

На выставке "Кузница Победы", которая открылась на Главпочтамте в преддверии празднования в 2020 году юбилейной 75-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, представлены более 100 уникальных фотографий из фондов Государственного архива и музеев горьковских (нижегородских) заводов "Красное Сормово", "ГАЗ", авиазавода "Сокол", машиностроительного завода "Им. 70-летия Победы". Здесь можно увидеть моменты производства бронеавтомобилей и снарядов, уникальные фото отправки горьковчан на фронт с главной площади города, от стен Кремля, военные письма-почтовые треугольники, а также познакомиться с работой Почты в годы войны.

Ежедневно выставку посещают более ста человек, это и клиенты почтового отделения, и гости, которые специально приезжают посмотреть уникальную историческую экспозицию.

Один из старейших гостей выставки Евгений Минин поделился с нами своими воспоминаниями о войне.

"Я хорошо помню, как началась война, мне тогда уже 8 лет было. На вашу выставку приехал специально из другого конца города, когда прочитал о ней в газете. Я и сейчас газеты читаю, а в годы войны и после мы все новости из газет узнавали. Выставка уникальная. Я помню, как над нами летали самолеты Лавочкина, вижу их здесь, помню, как немцы отправляли нас, детей, землянику для них собирать…Было бы хорошо записать истории и воспоминания людей о военных годах! А на выставку я обязательно еще приеду, уже с внуками", - сказал Евгений Минин.

В подарок Евгению Ивановичу вручили набор открыток, изданных по материалам архивных фото и поддержали его предложение. Теперь на выставке есть Книга Памяти, в которой каждый желающий может написать свои воспоминания и впечатления о выставке "Кузница Победы".  

Напомним, что проект реализуется совместно с социальным проектом "Открытка из прошлого. Нижегородская почтовая карточка".

Кроме того, что все желающие могут посетить выставку, организаторы подготовили для ее гостей приятный сюрприз. Каждую пятницу посетители Главпочтамта смогут получить в подарок уникальные тематические почтовые открытки, отражающие страницы истории нижегородского края и поставить памятный штемпель с символикой выставки.  Открытки можно получить в Главпочтамте каждую пятницу с 14:00 до 15:00 на операционном окне №19 и у администратора зала.

Выставку будет работать на Главпочтамте несколько месяцев.

(0+)
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Более 17 тыс. нижегородцев посетили выставку "Завтра зависит от нас!" Регион: Нижний Новгород
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе Регион: Башкирия
Выставку "Россия" посетили 10 млн гостей
Выставку "Россия" посетили 10 млн гостей Регион: Нижний Новгород
Фотовыставка "Трудовые династии АПЗ" открылась в проходной завода
Фотовыставка "Трудовые династии АПЗ" открылась в проходной завода Регион: Нижний Новгород
Нижегородский и бразильский планетарии подписали соглашение о сотрудничестве
Нижегородский и бразильский планетарии подписали соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Химпродукцию из Оренбуржья будут поставлять в Бразилию
Химпродукцию из Оренбуржья будут поставлять в Бразилию Регион: Оренбург
"ПНИ. Самая закрытая выставка России" открылась в НГХМ
"ПНИ. Самая закрытая выставка России" открылась в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля